подробнее

Магазины в Петербурге от окраин ползут к центру

Подобный вывод можно было сделать из исследования специалистов Jones Lang LaSalle, которыми были подведены итоги развития сектора стрит-ритейла, включая такой вид деятельности, как продажа шуб из меха соболя, в Петербурге за первое полугодие текущего года.

Доля продовольственных торговых точек в общей структуре совершаемых сделок по аренде помещений формата стрит-ритейла составляет 27 процентов. Причем, если раньше большая часть сделок заключалась на окраине Петербурга, то по итогам января-июня текущего года спрос сместился на центральные улицы города. Среди самых заметных событий – осуществление открытия продовольственного магазина под названием «Диета-18» на шестнадцатой линии Васильевского острова, 83 (площадью – 2,2 тысячи квадратных  метров), открытие нового магазина сети «Дикси» с общей площадью примерно 700 квадратных метров на Невском проспекте запуск на Литейном проспекте магазинов Spar и на Разъезжей улице магазина «Полушки».

По мнению Анны Лапченко, являющейся руководителем направления стрит-ритейла в аналитической компании, сетевые продовольственные магазины сейчас активно развиваются. «По этой причине, кроме локаций на окраине города Санкт-Петербурга, они рассматривают те помещения, расположенные в центральной части города, которые были ранее для них недоступными из-за высоких ставок арендной платы. Размещение в центре Петербурге не только позволит операторам, работающим в этом сегменте, охватить целевую дополнительную аудиторию, но также и позитивно отражается на их собственном имидже», — сказала она.

Следует заметить, что сектор ресторанов и кафе продолжает оставаться лидером в общей структуре совершаемых сделок по аренде помещений на территории торговых коридоров. По итогам работы в первой половины этого года его доля составляет около 28 процентов. Большая часть всех сделок с предприятиями общественного питания заключена была на помещения, которые расположены в центральной части Петербурга, на таких оживленных магистралях, как Невский проспект, улицы Гороховая и Рубинштейна, а также набережной реки Мойки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...