подробнее

Лунный календарь комнатных растений на декабрь 2019 года

Если следовать подсказкам из лунного календаря, то можно положительно повлиять на рост и интенсивность цветения домашних растений. Именно таким календарем, основанном на фазах Луны, руководствуются многие садоводы и цветоводы даже в наши дни.

Оптимальные дни по лунному календарю растений в декабре 2019 года

Начало последнего месяца года ознаменовалось отличным временем для уборки из горшочков сгнивших корней и побегов. Также можно производить рыхление и позаботиться о здоровье стеблей, обработав их и листья составами от цветочных паразитов.

С третьего по пятое число можно продолжить практику рыхления, посвятить время организации зимнего сада, высадить зелень (особенно актуальным окажется салат). Также не возбраняется проводить полив или даже сеять цветочную рассаду.

А вот последующие два дня стоит оставить своих молчаливых питомцев в покое. Причина кроется в том, что созвездие Овна не помогает корнеплодам развиваться, поэтому эффективнее будет переключить внимание на создание обогащенного витаминами грунта собственного изготовления.

В заключительные три дня этого коридора (до 10 декабря) разрешается не только просто высаживать цветы или рассаживать те, которые уже давно «просятся», но и удобрять, а также рыхлить грунт, особенно для готовящихся к цветению растений.

Позитивные и негативные дни для растений согласно лунному календарю на 2019 год

11 и 12 число идеально подходят для вьющихся растений и просто рядовому уходы за имеющимися питомцами. Также можно высадить другие растения, но при условии, что это нецветущие виды. А в полнолуние стоит воздержаться от полевых работ.

13-14 декабря замачивают семена, рассчитывая на здоровые и крепкие побеги. Только важно не переборщить с поливом, иначе можно залить растения и получить на выходе образование плесени.

Следующую пару дней не рекомендуется трогать цветы, иначе можно только навредить им. Также дополнительно стоит проверить, чтобы горшочки стояли подальше от сквозняков.

Вплоть до дня святого Николая разрешается заниматься основными задачами садовода-цветовода, так как посаженные в это «окно» растения порадуют позже хорошим здоровьем. Самое главное – соблюдать нормы полива.

Как организовать дни посадки и полива растений по лунному календарю 2019

20-21 число первого зимнего месяца идеально подходит для ухода за розами, которые часто к этому времени формируют бутоны и нуждаются в дополнительном источнике света.

Следующие два дня подходят для покупки новинок в коллекцию, а также допускается осторожная пересадка, но без рыхления. Почти то же самое (запрет на рыхление) касается католического Рождества и 25 декабря. Только тут еще и рассадку производить нежелательно, как и срезать побеги.

Ближе к концу месяца стоит сделать упор на уход за цветами, которые скоро начнут цвети и относятся к семейству луковичных. С 28 по 30 декабря нужно отказаться от пересадки, зато можно попробовать себя в качестве селекционера.

А вот последний день года обычен в плане рекомендаций – никакого чрезмерного усердия в уходе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...