подробнее

Почему Благодатный огонь сходит только на православную Пасху?

Схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня является настоящим чудом для паломников со всего мира. Ежегодно накануне Пасхи в Великую субботу совершается священный обряд. У этого праздничного события многовековая история со своими секретами. Один из таких секретов заключается в том, что Благодатный огонь сходит только накануне Пасхи. В 2020 году данное событие выпадает на 18 апреля.

Накануне Пасхи по юлианскому календарю в храме Воскресения совершается чудо — сходит Благодатный огонь. На протяжении многих лет из года в год паломники наблюдают своими глазами как свершается чудо. Однако не все так безоблачно, согласно истории, было 3 случая, когда огонь не сходил. У всех этих случаев есть одно общее — православных не пускали в Храм Воскресения. После таких ситуаций люди начали говорить, что Благодатный огонь сходит только для православных.

Что такое Благодатный огонь и когда он появился впервые

Люди с давних времен ждут схождения Благодатного огня, которое происходит накануне Великого христианского праздника в Храме Гроба Господня. Согласно священным писанием первым, кто увидел как сходит таинственный огонь был апостол Петр. После того, как он узнал о воскресении Спасителя, он отправился к его гробнице. Однако на том месте, где еще недавно лежало тело Иисуса Христа был божественный свет. Данное событие было описано еще в IV веке христианскими и мусульманскими авторами.

«Духовенство и народ Иерусалима собирались в Храме Гроба Господня на богослужение кануна Пасхи. Спустя некоторое время, которое проводилось в молчаливом ожидании, одна из лампад, висящих над Гробом Господним, чудесным образом воспламенялась. Другие лампады и факелы в храме зажигались от нее, и верующие приносили в свои дома ее святой огонь», — так описывал это событие настоятель бенедиктинского Солемского аббатства дом Проспер Геранже.

Согласно его словам, происходящее в XI-XII веках было доступно для всех: над Кувуклией (часовня) самовозгаралась лампа. Однако нет никаких упоминаний о том, что возле этой лампы священнослужители молились.

Такое таинственное и вместе с тем священное событие как схождение Благодатного огня строго контролируется. Накануне Великой субботу в Храме Гроба Господня гасят все паникадила, лампады и свечи. Кувуклию, которая возведена над гробом Господним осматривают в субботу утром делегации всех христианский церквей, после чего часовня опечатывается. После этого Патриарх совершает крестный ход. В период времени с 14:00 до 15:00 Патриарх Иерусалимский должен зайти в часовню, чтобы прочитать в ней молитву. С собой в Кувуклию он берет только свечи и факелы, с помощью которых потом будет передавать паломникам Благодатный огонь. После того как сойдет Благодатный огонь его из Храма передают во все уголки мира.

По словам святых отцов, если схождения Благодатного огня не произошло, то это является одним из признаков приближения конца света. Именно таким образом Господь даст христианам знак того, что времени на покаяние почти не осталось. Но для конца света несхождение должно совпасть еще с двумя признаками — выявлением Ноева ковчега на горе Арарат и пересыханием Мамврийского дуба, под которым Авраам встретил ангелов Святой Троицы.

Почему Благодатный огонь сходит именно в православную Пасху

Большинство людей задаются вопросом, почему Благодатный огонь сходит только накануне Пасхи? Определенной версии на этот счет нет.

Но есть самые распространенные варианты:

  • Спаситель с помощью Благодатного огня награждает православных за то, что они Его чтут и славят. Православие можно расшифровать как право и славить, другими словами верующие прославляют Бога.
  • На схождении Благодатного огня сказывается только юлианский календарь, который считается самым точным и правильным. Именно по этому календарю православные отмечают Пасху.
  • Последовательность проведения Литании знают только патриарх и священники православной церкви.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...