подробнее

Какого числа отмечают Радоницу в 2020 году

Согласно православным традициям, 9-день после Пасхи является Радоницей – днем поминовения усопших. В 2020 году он приходится на 28 апреля.

Священнослужители напоминают, что в связи со вспышкой коронавируса в России придется отказаться от традиционного похода к родным на кладбище. Помолиться об усопших можно в домашних условиях. Можно также подать записку об упокоении на сайтах российских храмов.

Радоница в христианстве

Поминальный день после Пасхи получил свое название от слова «радость». Название это весьма символично, поскольку именно в этот день посещают могилы усопших родственников и несут им радостную весть о воскрешении Христа. Наши предки говорили, что весенняя Радоница – это Пасха для умерших.

Традиции Радоницы

В этот день все россияне, как верующие, так и далекие от церкви, посещают могилы своих родных и близких. В этот день желательно воспользоваться услугами священника, чтоб он на кладбище отслужил литию.

Россияне в Радоницу приносят на могилы усопших пасхальные угощения и совершают поминальную трапезу. Следует отметить, что церковь осуждает распитие спиртных напитков на кладбище в этот день. Часть угощений раздается нищим или простым прохожим с просьбой помянуть умершего.

В этом году придется отойти от привычных традиций и помянуть всех близких дома. Следует помнить, что ушедшим из этого мира в первую очередь нужна молитва, а не физическое присутствие живых на их могилах. Помолиться за упокой душ умерших можно в домашних условиях. Главное, чтобы это было сделано от души.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Народные приметы

На Радоницу не стоит заниматься посевом семян – хорошего урожая не будет.

Дождь с утра в Радоницу — к счастью и хорошему урожаю. Новолуние в этот день также сулит хороший урожай.

Предки верили, что сильный ветер в поминальный день говорит о беспокойстве мертвых. Они волнуются, придут ли родные навестить их.

Что можно и что нельзя делать на Радоницу

В этот день не запрещается работать, если это не помешает помянуть усопших.

Можно немного прибраться на могилах, но не устраивать при этом настоящую генеральную уборку.

Можно жениться и отмечать дни рождения, не забыв перед застольем помянуть умерших.

Нельзя заказать молитву в храме за упокой людей, наложивших на себя руки. За их души можно помолиться в домашних условиях.

Беременным женщинам в Радоницу нельзя ходить на кладбище.

Народные поверья

Накануне Радоницы можно помолиться за усопших и попросить у них вещий сон. Приснившееся будет содержать в себе подсказку о скором будущем.

В деревнях на Радоницу для усопших истапливали баню, оставляли в ней полотенце и чистое белье. Так души родственников могли пройти очищение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...