подробнее

Потрясающий рецепт немецкого пирога, взятый из старого журнала

Потрясающий рецепт немецкого пирога, взятый из старого журнала, понравится тем, кто любит в выпечке сезонные фрукты. Для пирога, о котором пойдёт речь, понадобятся сливы и  штрейзель. Сочные сливы в пироге прекрасно сочетаются с воздушным сливочным тестом и нежным, слегка похрустывающим штрейзелем. А немного корицы станет удачным дополнением к вкусу слив.

Как приготовить тесто для немецкого пирога

Пирог подобного рода является настоящей классикой жанра, его выпекают все немецкие пекарни. Когда фрукты сочетаются с хрустящей крошкой (тем самым штрейзелем), итог получается беспроигрышным, поэтому этот пирог никогда не потеряет своей популярности.

Сначала берут яйца и помещают их в ёмкость, в которой их будет удобно взбивать. Желательно, чтобы она была поглубже, иначе не избежать разбрызгивания.

Взбивать яйца следует с ванильным сахаром, сахаром и солью. Лучше взять миксер, с ним масса загустеет быстрее.

Далее к взбитым продуктам нужно добавить указанное в рецепте количество сливочного масла и всё тщательно перемешать.

Муку смешивают с разрыхлителем, после чего мука и молоко частями добавляется в ёмкость. Теперь снова нужно поработать миксером, чтобы получилась однородная масса.

Последовательность действий при выпекании немецкого пирога

Сначала подготавливают форму (в рецепте указаны продукты для формы, диаметр которой равен 24 см) и устилают её дно бумагой для выпечки. Для смазки боков берут сливочное масло.

Первым в форму отправляют тесто, затем выкладывают сливы. Для сливы с кислинкой следует ещё добавить столовую ложку с верхом сахару.

Далее наступает очередь штрейзеля. Чтобы его приготовить, в миске соединяют муку с сахаром и охлаждённым сливочным маслом. Всё это необходимо перетереть, чтобы получилась крошка.

Штрейзель посыпают поверх слив – пирог должен быть покрыт им полностью. Далее – корица. Духовка к этому времени уже должна быть разогрета до 190 градусов. Время выпекания пирога – от 50 до 55 минут. Готовность пирога определяют по зарумянившемуся штрейзелю.

Пока пирог выпекается, готовят сливки. Для этого они должны быть 33% жирности и очень холодными. Взбивать следует до максимальной твёрдости сливок.

Когда пирог остынет, его можно подавать к столу. К пирогу добавляют либо шарик мороженого, либо взбитые сливки. Сочетание получается волшебным.

Сколько и каких продуктов понадобится для немецкого пирога

Пирог с очень нежной консистенцией теста, с кисло-сладкой начинкой и сладкой хрустящей корочкой ещё никого не оставлял равнодушным.

Ингредиенты для теста:

  • муки – 250 г;
  • яиц – 2 штуки;
  • соли – щепотку;
  • разрыхляющего порошка – 6 г;
  • сливочного масла – 50 г;
  • молока – 125 мл;
  • сахару – 125 г;
  • ванильного сахару – 10 г.

Для начинки:

  • слив – от 600 до 700 граммов.

Для посыпки:

  • сливочного масла – 80 г;
  • сахару – 80 г;
  • муки – 100 г;
  • молотой корицы – щепотку.

Кто хоть раз попробует приготовить пирог по этому рецепту, тот обязательно поймёт, что именно он – фаворит всех пирогов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...