подробнее

Самыми умными животными на Земле названы 5 видов

Принято считать, что на нашей планете самое умное существо – человек. Эволюционируя, люди стали использовать огонь, придумали колесо, а теперь вот и космос начинают покорять. Однако животных тоже нельзя считать глупыми созданиями, и иногда они способны поразить, справляясь с решением математических задач, общаясь с себе подобными, заучивая слова, и не только это.

Эксперимент с попугаями показал, что они могут взломать замок, тогда как обычному человеку, не имеющему определённых навыков, это не под силу. Эксперимент с воронами показал, что у этих птиц интеллект 5-летнего ребёнка.

В данный рейтинг шимпанзе не включены по той простой причине, что учёным давно известно, что у этих животных прекрасно развит интеллект. Кроме того генетически они сходны с человеком на 90%, из-за чего были предложения считать их принадлежащими к человеческому роду.

Речевой аппарат шимпанзе устроен по-другому, поэтому они не говорят, но общаются между собой жестами, пользуются инструментами – и это также говорит об их интеллекте.

Ворона

Учёные сделали вывод о развитии умственных способностей этих птиц, как у 5-летнего ребёнка, когда в ходе эксперимента, вороны, чтобы добыть корм, достать который просто так не получалось (он находился на дне сосуда с водой), использовали камни (бросали их в воду, уровень воды поднимался, а вместе с ним и лакомство). И даже проволоку некоторые птицы использовали, из неё сооружали нечто аналогичное крючку и им доставали корм.

Собака

Собаки уже не раз доказывали, что у них хорошо развит интеллект. Психологу Джону Пилли удалось научить собаку распознавать по их названию 1022 разных предметов. Это был пёс породы колли по имени Чейзер, и он ошибался только в 5% случаев. Далее дрессировщик обучил пса ещё и глаголам, после чего тот стал понимать такую, например, команду, как «принеси куклу» или «пни носом мяч».

Джона Пилли не стало в 2018 году, он прожил 89 лет, а через год не стало и его Чейзера, он также скончался от старости, в 15-летнем возрасте.

Попугай

Попугаи также птицы сообразительные. Их задачей в эксперименте было достать еду из ящика, который был закрыт на замок, в котором были разные болты, колёса и защёлки. Одна из птиц два часа возилась с замком, и всё-таки открыла его, а её «сотоварищи» за процессом внимательно наблюдали, и когда настала их очередь открыть этот замок, с задачей справились намного быстрее. То есть, эти пернатые способны ставить перед собой цель и достигать её.

Осьминог

Это беспозвоночное обладает мозгом самого большого объёма среди всех представителей своего вида. Нейронов же в мозге осьминогов – поболее, чем у людей. Это позволило учёным предположить, что интеллект осьминогов развит очень хорошо, но люди просто не в состоянии настроиться на их «волну» и понять, как именно происходит у них процесс мышления.

Слоны

Бесспорно, слоны имеют хорошо развитый интеллект. Учёные считают самым удивительным их способность к командной работе. Когда слоны отправляются в длительные путешествия, они держатся группами, а общение между ними осуществляется звуками, которые отличаются по частоте.

Если группе угрожает какая-нибудь опасность, взрослые особи начинают ходить кругами вокруг своего потомства, не давая хищникам добраться до детёнышей. А способность некоторых слонов к рисованию – это вообще трудно поддающийся пониманию феномен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...