подробнее

Что человек способен видеть и ощущать перед самой смертью

Издавна многих интересует, как человек может чувствовать свою смерть, и может ли он вообще предвидеть, что жить осталось ему не долго. Популярным представлением о смерти всегда считался свет в конце тоннеля, который обозначает переход в мир иной. Однако опыт людей, которые пережили клиническую смерть, намного ярче.

Что чувствовали люди, которые пережили клиническую смерть

В 2011 году английский социальный работник попал в больницу после того, как упал в обморок на работе. Пока медики пытались ввести ему катетер, сердце остановилось, а мозг сразу перестал работать – человек скончался.

Сам он помнит, что было дальше. Господин отмечает, что медики с помощью специального аппарата пытались запустить сердце. Между электрическими разрядами он открыл глаза и увидел странную женщину в углу под потолком, которая звала к себе.

Мужчина доверился ей, думал, что пришла по определенной причине, но не знал, по какой именно. В следующую секунду он сам оказался на верху, видел, как кругом его тела бегает медсестра и лысый мужчина.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КТО ТАКОЙ РОБЕРТ ФИЦРОЙ И ЧЕМ ЗНАМЕНИТЫ ЕГО ПРЕДСКАЗАНИЯ

На протяжении четырех лет специалисты проводили анализ более 2 тыс. пациентов, которые пережили остановку смерти. Чаще всего рассказы больше напоминали бред и галлюцинации. В основном те, у кого останавливается сердце, видят:

  • страх;
  • яркий свет;
  • преследование и насилие;
  • лица членов семьи.

Психические переживания человека могут колебаться от жутких до приятных. Одни говорят, что ощущают непреодолимый ужас, другие рассказывают о положительных ощущениях.

Как свою смерть может предвидеть человек

Как сообщает издание www.piterburger.ru Артем Луговой, который является российским реаниматологом, рассказал, какие признаки могут указывать на приближение судного дня. Он отметил, что в первую очередь стоит обращать внимание на сознание человека. Если он не отвечает на вопросы, реагирует только на болевые ощущения, после чего быстро засыпает, прогнозы будут негативными. Человек всегда должен спонтанно открывать глаза. Если он делает это только при тормошении – дело плохо.

Есть такие признаки того, что скоро человека не станет:

  • изменение цвета кожи, которая темнеет и сереет, появление мраморности;
  • холодный пот и липкий покров кожи;
  • посинение губ и конечностей;
  • покраснение лица, в случае, если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • вероятное расширение зрачков.

Такие симптомы родственники могут наблюдать буквально за пару недель до смерти. Кроме того, конечности могут менять температуру, из ротовой полости, вполне вероятно, что может идти пена.

Когда смерть человека наступает внезапно

В медицине есть такие заболевания, смерть от которых приходит быстро и неожиданно. Скорый уход из жизни может причинить заболевание сердца и сосудов. Сердечная и кардиальная форма быстрой смерти появляется при двух вариантах:

  • инфаркт;
  • фатальная аритмия.

Встречаются также тромбы легочной артерии, большие риски имеют люди с наличием тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Японские специалисты также отмечают, что о скорой смерти может говорить расширение зрачка.

Считается, что процесс умирания начинается за две недели до судного дня. В это время ухудшается физическое состояние, трудно ходить, повышается сонливость. Человек все больше времени спит. Ближе к последним дням постепенно утрачивается способность глотать, то есть, пить и есть. Это активное умирание, которое обозначает, что осталось несколько дней.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЕССМЕРТИЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ: КАК ВО ВСЕ ВЕКА ЛЮДИ ПЫТАЛИСЬ ПРОДЛИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ

У кого-то такой этап может вовсе продлиться день. А некоторые пребывают на грани на протяжении недели, что бывает очень тяжело для самих больных и их родственников. Потому с разными людьми случаются разные процессы, и предсказать их никто не может.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...