подробнее

Простые лайфхаки позволят хранить картофель долгое время

Благодаря простым лайфхакам хранить картофель можно довольно долгое время. Далеко не у всех есть прохладные погреба, где есть все необходимые условия. Но вполне можно хранить овощ даже у себя дома в квартире.

Первым делом следует хорошенько просушить картошку для долгого хранения

Первым делом следует знать, что картофелю нужно правильное хранение. Для сохранения сочности температура воздуха должна быть порядка 4-7 градусов по Цельсию. Но и в теплом помещение вполне можно хранить овощ.

Просушить картофель

После того, как картофель бы выкопан, следует его хорошенько просушить. При чем выбрать место в тени для этого. Прилипшая земля должна полностью отойти от клубней. Это защитит картофель от загнивания. Далее овощ следует хорошенько просмотреть и убрать все бракованные. Пусть они первыми пойдут для приготовления пищи.

Редакция piterburger.ru отмечает, что после уборки на протяжении 3-4 недель начинается профилактический период жизни овоща. В это время обычно могут проявиться болезни, а поражения, которые были нанесены лопатой, заживают. Кроме того, в клубнях начинают формироваться вещества, которые весьма токсичные для патогенных грибов. Чтобы процесс прошел удачно, важно проследить, чтобы температуру воздуха была порядка 12-18 градусов по Цельсию, а влажность при этом 90-95 %. Как только профилактический период завершается, следует снижать температуру хранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать натуральный ароматизатор своими руками из эфирных масел

Чтобы клубни картофеля долго хранились важно следить за ее состоянием и температурой воздуха

Температура воздуха

Как ни странно это звучит, но клубни во время хранения начинают дышать. Они выделяют тепло и углекислый газ. Чем быстрее происходит подобный процесс, тем скорее клубни теряют влагу и портятся. Поэтому важно как бы замедлить дыхание. Для этого хранить картофель лучше в самых прохладных местах, которые есть в квартире, например, на балконе в мешковине. Для того, чтобы картофель не запотевал, следует сверху выложить свеклу. Она будет впитывать лишнюю влагу и тем самым сама не сохнет. Также можно насыпать в мешок с картошкой стружку или солому.

Следить за состоянием

Грибки и бактерии являются главными врагами картофеля и могут нанести клубням большой вред. К сожалению, полностью избавиться от них полностью, нет никакой возможности. Но при этом можно сдержать развитие. Для этого следует положить в картошку листья рябины или же полыни. Они обладают бактерицидными свойствами и защищают от гниения. Всего следует использовать порядка 1 килограмма листьев на каждые 50 килограммов картофеля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...