подробнее

Почему баклажаны называют синенькими, их польза и вред для организма

Многие люди называют баклажаны синенькими, но никто не задумывался, почему так. По внешнему виду они темно-коричневые, а не синие. Бывают так же белые баклажаны.

Почему на баклажаны говорят синенькие

Баклажан представляет собой однолетнее растение с перистыми листьями, сообщает издание www.piterburger.ru. Это самая популярная огородная культура. В России они появились в 17-18 веке, при этом у них было разное название и конечным стало — синенькие. Но, такое название не совсем верное, потому что цвет плодов может изменяться в зависимости от сорта и зрелости плода.

Самыми вкусными считаются иссиня-черные продолговатые плоды. В них мало семян и по вкусу они нежные.

Нынешние баклажаны отличаются от своих предков, при этом отношение к ним тоже меняется. Этот овощ родом из Индии. Европейцы долгое время не знали как его нужно есть. Некоторые травились им, а кто-то считал его приворотным зельем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КОГДА В МАРТЕ 2021 ГОДА ВЫСАЖИВАТЬ БАКЛАЖАНЫ И ПЕРЦЫ НА РАССАДУ

Полезные свойства баклажан

Баклажаны способствуют снижению уровня холестерина в крови. В мякоти плодов есть много калия, который позволяет нормализовать водный баланс в организме, а так же улучшает работу сердца. Этот овощ является низкокалорийным, при этом в нем есть много важных для организма витаминов и минералов.

Полезно есть баклажаны при подагре, атеросклерозе, нарушении работы печени и почек, запоре и сердечно-сосудистых заболеваний. Медики советуют включать в рацион баклажаны людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Большую пользу оказывает овощ для людей, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, которые сопровождаются сильными отеками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОМИМО ВСЕГО, БАКЛАЖАНЫ НАУЧИЛИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ И ЗДЕСЬ, ЧТО ПОЗВОЛИЛО ЭКОНОМИТЬ НА ИХ ДОСТАВКЕ НЕ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ

Вред, который могут принести баклажаны

Невзирая на достоинства, которыми обладают синенькие, они имеют и противопоказания. К примеру, вред организму могут принести перезрелый овощ, поскольку в нем содержится ядовитый соланин, который может привести к отравлению.

Людям, страдающим от язв, гастритов, расстройств, диабета не следует вводить его в рацион питания. Среди симптомов отравления баклажанов можно выделить:

  • одышка;
  • колики;
  • диарея;
  • тошнота;
  • судороги.

Чтобы баклажаны не принесли вред организму, необходимо ответственно подходить к их выбору. О том, что овощ перезрел свидетельствует несвежая плодоножка, а так же наличие большого количества семян.

Выбор следует останавливать на молодых плодах, имеющих продолговатую форму, а так же упругую и блестящую поверхность. На овоще не должно быть никаких пятен.

Вкусными считаются еще и белые баклажаны. Специалисты отмечают, что эти плоды намного безопаснее, потому что в их составе меньше опасного соланина.

Все баклажаны по вкусу немного горчат, но есть несколько способов, которые помогут убрать эту горечь. Необходимо порезать овощ и замочить его в соленой воде на 30 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УСПЕЙТЕ ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНЕЙШИЕ БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ ПО ПРОВЕРЕННЫМ РЕЦЕПТАМ

Важно учитывать тот факт, что баклажаны относятся к скоропортящимся продуктам, именно поэтому их приготовлением необходимо заниматься сразу после покупки. Если же нет возможности приготовить их сразу, то необходимо поместить овощ в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...