подробнее

Следственный комитет расширил список обвинений совладельцам холдинга В&В Босинзону и Савоськину, которые находятся под следствием

Следственный комитет РФ накануне предъявил Якову Босинзону и Александру Савоськину обвинение в легализации денег, полученных незаконным путем, и злоупотреблении служебными полномочиями. Ранее они уже стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества в особо крупных размерах. Теперь обвинения были расширены, ведь фигурантам дополнительно инкриминируют нарушения по ч. 2 ст. 201 и ч. 4 ст.174.1 УК РФ. Пострадавшим признан юрист и бизнесмен Денис Шапиро, также известный под именем Дионисий Золотов.

Как сообщил анонимный источник, близкий к следствию, в скором времени обвинения будут предъявлены Александру Балаховскому. Это еще один соучредитель холдинга В&В.

Согласно материалам уголовного дела, преступления начались совершаться еще в 2014 году. Денис Шапиро приобрел долю ООО «Бест клин» за 5 млн долларов. Ему передали 30% активов. Это достаточно крупное предприятие, владеющее рядом торговых марок, реализующих бытовую химию в РФ.

Среди них такие бренды:

  • Сotico;
  • Unicum;
  • Happy;
  • Vaily;

На самом деле торговых марок было более десяти. Товары этих брендов также экспортировались в СНГ.

В августе Шапиро задержали. Его обвинили в мошенничестве в отношении владельца «Королевской воды» Иосифа Бадалова. Балаховский и Босинзон решили воспользоваться ситуацией и обнулить долю своего партнера. Правда, для этого им пришлось запустить целую цепочку преступлений.

Соучредители холдинга назначили своего человека на должность гендиректора «Бест клин», Олесю Каплистую. Она не стала возражать, когда право на владение торговыми марками было передано одному из родственников Балаховского. В этой схеме был задействован индивидуальный предприниматель Константин Дувидович. Однако Бурковский подал иск в столичный Арбитражный суд. Он потребовал признать договора об отторжении торговых знаков недействительными.

Интересно, что право на владение данными брендами оказалось у компании BellaBen Balur, зарегистрированной в Венгрии. Единственным владельцем является Александр Балаховский. Генеральным директором назначен другой фигурант этого дела ㅡ Савоськин.

Следствию фигуранты рассказали, что Бурковский буквально заставил их исключить Шапиро из числа партнеров. Якобы он поведал, что тот собирается забрать у них бизнес. Они решили принять превентивные меры и исключить его из списка партнеров.

Игорь Бурковский скрылся и до сих пор находится в розыске. Точно так же успела сбежать и Олеся Каплистая, которой также предъявили обвинения.

Как сообщил адвокат Шапиро-Золотова Роман Кандауров, из-за этой преступной схемы ООО «Бест клин» потеряло не менее 281 млн рублей. Что касается его клиента, то его ущерб оценивается минимум в 84,3 млн руб.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...