подробнее

Депутаты приняли решение не возвращать жителям Петербурга право прямого обращения в Уставный суд

Депутаты решили не возвращать жителям Санкт-Петербурга право на прямые обращения в Уставный суд, обходя другие инстанции. Из сообщения корреспондента «Фонтанки»: «городские парламентарии не включили в повестку дня заседания законопроект о возвращении соответствующей нормы в закон об УС (Уставном Суде), который был предложен фракцией «Яблоко»».

 Необходимо напомнить, что петербуржцы лишились представленного выше права в 2005 году. Тогда же появилась новация о том, что для получения возможности обратиться в Уставной суд гражданам необходимо предварительно рассмотреть беспокоящий вопрос в суде общей юрисдикции. Без этого в УС могут обращаться только Смольный и группы депутатов. После принятия данной нормы количество обращений в Уставной суд резко сократилось.

  Причиной принятия ограничений стало скандальное рассмотрение дела об администрации губернатора: один из студентов юрфака посчитал назначение  Виктора Лобко на должность руководителя администрации незаконным.

  Законопроект, который предложила фракция «Яблоко» предусматривает назначение судей УС на десятилетний срок службы, при этом исключает возможность повторного выдвижения своей кандидатуры на данную должность. Напоминаем, что сейчас судьи УС назначаются сроком на 6 лет, причем одно и то же лицо может избираться на должность судьи три раза подряд, но не более.

  Необходимо добавить, что на данный момент в Уставном суде отсутствует установленное уставом число участников заседания, которое необходимо для того, чтобы признать заседание правомерным принимать решения по рассматриваемым вопросам. Сейчас в суде заседает только один судья – Антонина Шевченко, потому что полномочия Вениамина Петухова, Ольги Герасиной,  и Натальи Гуцан закончились. В скором времени будут назначены новые судьи УС.

Если вас интересует самые свежие новости, то обзор прессы по адресу станет самым наилучшим вариантом. Именно здесь вы сможете найти самые свежие и горячие новости со всего мира и конечно новости России. Так же вы без проблем сможете отобрать из огромного количества материала только то, что нужно вам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...