подробнее

Рынок чая России может быть дестабилизирован вследствие запрета поставок из Шри-Ланки

Президент ассоциации Росчайкофе Рамаз Чантурия сообщил о возможной дестабилизации российского рынка чая из-за вводимого с 18 декабря запрета на поставки продукции растениеводства из Шри-Ланки. Запрет вводится из-за выявленного в упаковке опасного насекомого. Эта мера может оказать негативное влияние и на мировой рынок чайной продукции.

В ближайшее время на российском рынке чая могут возникнуть серьезные проблемы. Это связано с введением запрета поставок из Шри-Ланки, которая является второй по значению страной после Индии по импорту чая в Россию. Часть продукции из Шри-Ланки составляет около 23-25% всего российского чайного рынка. Это порядка 40 тыс. тонн из 160 тыс. тонн всего рынка.

По словам Рамаза Чантурия, это достаточно большой объем и его выпадение может повлечь большие проблемы и дестабилизацию. При этом он подчеркнул, что заменить такой объем чая будет сложно, тем более что он один из самых лучших на рынке. На сегодняшний день пока ситуация остается под контролем, а чаеразвесочные предприятия России еще имеют достаточные запасы чайной продукции. Но в дальнейшем, если не осуществить предупреждающие меры, проблема может стать глобальной как для производителей, так и для потребителей.

Основанием для введенной меры, запрещающей ввоз растений из Шри-Ланки, стало опасное насекомое, найденное в упаковках. Капровый жук – очень опасный вредитель и допустить, чтобы он проник в страну нельзя. В этой ситуации проблема должна решиться, начиная с работы самого производителя. То есть Шри-Ланка должна проконтролировать упаковочные процессы, ведь в самом чае жук не водится. С российской стороны проблему будут решать совместно с Россельхознадзором. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации станет введение специального порядка ввоза чая со строгим контролем за упаковочным материалом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...