подробнее

В России функционирует не менее 60 тысяч нелегальных свалок

В начале декабря Москву накрыл неприятный запах. Как выяснилось, были начаты работы по дегазации свалки «Кучино». Для дегазации бурились скважины, а факельная установка по сжиганию газа должна начать работу только 25 декабря.

Состояние со свалками катастрофичное, по сообщениям спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, в России функционируют не менее 60 тыс. незаконных свалок. Один только Общероссийский народный фронт насчитал их около 15 тысяч.

На ликвидацию нелегальных свалок уходят значительные деньги, рекультивация одного такого полигона, а именно около Шереметьево, обходится в 1,5 миллиардов рублей.

«У нас есть, конечно, сертифицированные полигоны, состояние которых оставляет желать лучшего. Я уже не говорю о том, что нам теперь надо цивилизованно убирать мусор», — сказал помощник президента Сергей Иванов.

В Подмосковье ежегодно вывозится для утилизации около 12 миллионов тонн бытовых отходов, из которых примерно 4 млн т генерирует область, а почти 8 млн т — Москва. С 2013-го были закрыты 24 полигона, функционируют 15, и их ресурсы почти исчерпаны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...