Совбез ООН утвердил новые санкции против Северной Кореи
Ужесточение санкций против КНДР является реакцией на испытания межконтинентальных баллистических ракет. Члены Совбеза ООН единогласно поддержали соответствующую резолюцию.
В пятницу, 22 декабря, Совет безопасности Организации Объединенных Наций единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против Северной Кореи.
Санкции ввелись в результате реакции на испытания КНДР межконтинентальных баллистических ракет.
Принятая резолюция 2397 (2017) определяет провокационную ядерную и ракетную политику КНДР как прямую угрозу международному миру и безопасности.
По решению СБ ООН, вводится ограничение поставок в КНДР сырой нефти до 4 миллионов баррелей на протяжении года после принятия резолюции и полный запрет после указанного периода. На 90% уменьшаются поставки в КНДР продуктов нефтепереработки.
Государствам также запрещается покупать продукты питания, электрооборудование, камни, дерево, произведенные в Северной Корее. Кроме того вводится вето экспорта в КНДР промышленного оборудования и металлов, а также транспортных средств.
Совбез в третий раз в 2017 году ужесточает санкции против КНДР. В сентябре были введены ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов и определен лимит на поставки Северной Корее сырой нефти. Также КНДР было запрещено покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и продавать текстильную продукцию.
В августе Пхеньяну было запрещено экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли КНДР были заморожены, а северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, был запрещен вход в порты всех стран.