подробнее

В стране происходит изъятие некачественной АКДС-вакцины

Поступили сведения об еще одном изъятии вакцины АКДС. В первый раз некачественный препарат обнаружили в Твери, вторую серию забраковал сам производитель.

Росздравнадзор снова изымает вакцину АКДС. Стало известно о решении прекратить обращение данной суспензии производства «Микроген».

Производится изъятие серии препарата У18. Впервые некачественная вакцина была обнаружена во время выборочной проверки качества лекарства, проводившегося в Городской клинической детской больнице №3 Твери. Было обнаружено несоответствие качества лекарственного средства требованиям документации по показателю «Дисперсность».

Постановлено изъять из обращения и уничтожить все вакцины, которые относятся к серии У18.

В дополнении к этому приостановлено обращение серии У53 того же препарата. Это решение самого производителя, поскольку в этот раз наблюдаются нарушения по показателю «Специфическая безопасность (коклюшного компонента)».

По поводу качества АКДС-вакцины уже давно идут разговоры. В начале 2017 года было массовое изъятие сразу 7 серий препарата по настоянию самого производителя «Микрогена».

Данную проблему признают даже в Минздраве. Руководитель департамента лекарственного обеспечения и медизделий Минздрава Елена Максимкина отмечала, что с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, не улучшаются.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...