Закон обязывает СРО открыть свой собственный сайт
С начала декабря текущего года вступил в силу закон об информационной открытости саморегулируемых организаций. Депутаты отмечают, что принятие такого закона сделает деятельность СРО более прозрачной.
Теперь каждое некоммерческое партнерство должно иметь свою собственную страничку в интернете, где каждый сможет узнать о СРО. Сайты должны быть бесплатными, чтобы каждый человек без каких-либо проблем смог получить интересующую его информацию.
Раньше депутаты, которые являются инициаторами внесения изменений в действующее законодательство, не раз утверждали, что нет четких формулировок о виде информации, которая должна быть размещена в открытом доступе. Это позволяло многим СРО скрывать определенные нарушения. Депутаты Государственной думы отметили, что теперь выявлять нарушения будет намного проще.
В скором времени на страничках появится информация о составе подобных организаций, контакты всех ее членов и много чего другого. В случае неразмещения необходимой информации в установленный срок, ответственные лица должны будут понести административное наказание в виде штрафа. Минимальная сумма штрафа, который может быть назначен за такое нарушения составляет 15 тысяч, а максимальная — 200 тысяч рублей. Указанные размеры штрафов установлены для юридических лиц. Какую именно сумму должен будет оплатить нарушитель, будет зависеть от того, что именно он не разместил на своей страничке в интернете. В первой части поправок будут указаны новые правила ведения реестров, оборота документов и рекламы. В частности, рекламировать свои услуги смогут только СРО и лишь некоторые посредники. Это позволит полностью отсечь тех, кто обещает сделать допуск за несколько часов без указания в нем саморегулируемой организации.