подробнее

Google отказалась от госконтракта на 10 млрд. долларов

Корпорация Google вышла из гонки за государственный договор для создания «облачной» программы для системы с искусственным интеллектом. В роли заказчика выступает Пентагон. Сама цена контракта была оценена в $10 млрд. Согласно программы, будут перемещены огромные объемы информации министерства в коммерческие «облака».

Сама Google точно не уверена, что подобная деятельность может соотноситься с политикой фирмы насчет ИИ. Помимо прочего, не каждое из условий контракта JEDI можно реализовать, так как у Google в текущий момент нет никакой сертификации по ряду пунктов. Решение ответить отказом на контракт от Пентагона появилось скоро после того, как немало работников Google поддержали протест против работы с армией США согласно программы Project Maven. Проект в себе подразумевал проведение разработки алгоритмов по анализу фото, которые получают при помощи дронов.

Руководство компании сообщает, что Google не может вовлекаться в военный бизнес. Заявку на участие выдвинула также и Amazon, которая проводит обслуживание «облаков» ЦРУ. Среди претендентов также IBM, Microsoft и Oracle. В самой Google уточнили, что отсутствуют любые гарантии по соответствию программы МО США этическим нормам корпорации. Политика фирмы запрещает использование технологии в военной области и иных проектах, которые нарушают права человека.

Сообщается также, что ранее Google подписала договор с Пентагоном на выполнение определенных работ для этого ведомства США. Когда это все узнали программисты, немало из них руководству поставили ультиматум — работа с Пентагоном заканчивается, или будет продолжена уже без них. Протестов было более 1 тыс., и их игнорировать руководство компании не смогло. Некоторые ученые сообщают об опасностях наделения боевых механизмов искусственным интеллектом. Подобные аппараты неожиданно могут выйти из-под контроля и будут убивать всех подряд.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...