подробнее

Будет ли амнистия в 2020 году и по каким статьям в России?

Амнистия является очень важным вопросам для всех людей, которые находятся за решёткой, а также для их близких. В 2019 году она точно не будет объявлена: во-первых, до конца года осталось чуть больше месяца, во-вторых, нет крупных праздников государственного уровня, к которым обычно приурачивается амнистия. Вероятнее всего ближайшая амнистиционная дата будет 9 мая, тем более в этом году юбилей.

СПЧ уже подало в Администрацию президента соответствующие документы, которые регламентируют проведение амнистии для осуждённых по лёгким статьям. Большинство специалистов считают, что в следующем году амнистия всё же будет. По крайней мере, СПЧ сделает всё, что в их силах для этого.

К 75-ой годовщине Великой Победы может пройти амнистия

В конце 2018 года от СПЧ поступила информация, что законопроект об амнистии 9 мая 2020 года находится в стадии подготовки. Глава этой организации выступил с прямым обращением к Президенту РФ. В СПЧ придерживаются мнения, что столь значимая дата и большой праздник для всего русского народа является отличным поводом, чтобы объявить о крупном освобождении заключённых. При этом специалисты уверяют, что подготовкой документов необходимо заняться уже сегодня, чтобы к этой дате документ прошёл весь процесс согласований.

На сегодняшний день готовится два отельных законопроекта. Их точный текст не известен.

В скором времени Администрация главы РФ будет анализировать поданные документы, и внесёт в них поправки. Затем документ отправят на доработку и передадут на рассмотрение в Государственную Думу. Перед рассмотрением со стороны депутатов, должно пройти обсуждение в обществе. СПЧ в решении этого вопроса очень хочет заручиться поддержкой Владимира Путина, и приурочить амнистию ко Дню Победы. Последний раз такое событие случалось пять лет назад.

На данный момент нет текста поданного документа, а тем более ещё будет вноситься ряд правок. Поэтому можно только гадать о том, кто может рассчитывать на амнистию. Исходя из предыдущего опыта, под этот законопроект могут попасть следующие граждане:

  • Заключённые, находящиеся на пенсии;
  • Осуждённые возрастом до 18 лет;
  • Граждане с инвалидностью;
  • Участники военных событий;
  • Лица, которые принимали участие в устранении аварии на ЧАЕС;
  • Беременные женщины;
  • Родители несовершеннолетних детей;
  • Граждане, имеющие выдающие заслуги перед Отчизной;
  • Лица, у которых на воспитании остались дети до 3-х лет.

Амнистия может затрагивать заключённых по лёгким статьям, у которых срок отбывания менее пяти лет. Под это попадают: хулиганство и нанесение лёгких повреждений тела. Амнистия не затрагивает лиц, которые совершили убийство, рецидивистов, мошенников в крупных размерах и т.д.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...