подробнее

Молитва на Крещение Господне 19 января перед купанием в проруби

Купание в проруби, независимо от суровости зимней погоды, считается главной традицией празднования Крещения Господнего, которое ежегодно выпадает на 19 января. Важно понимать значение ритуала, говорят священнослужители — без молитвы и раскаяния, без желания стать лучше и быть ближе к вере, обряд не имеет в праздник никакого сакрального значения. 

Купание в проруби на Крещение — традиция народная, а не церковная, а потому соблюдать ее все без исключения верующие совсем не обязаны.

Нужно ли купаться в проруби на Крещение Господне

Для многих купание на Крещение является обязательным ритуалом, независимо от состояния здоровья и погодных условий, которые в январе зачастую совсем не милостивы даже к самым решительным людям.

Священнослужители утверждают — купаться в проруби совсем не обязательно. Главное — посетить храм и помолиться в большой церковный праздник, провести день, да и все последующие дни жизни благочестиво и следуя всем христианским добродетелям. Купание в проруби не очищает от грехов — мнение это ошибочное и в корне неверное.

Многие служители церкви вовсе выступают категорически против массового купания в проруби. Причин для такой позиции сразу несколько:

  • во время обрядов жители часто путают грешное с праведным, превращая ритуал в некую вакханалию — например, пьют перед купанием алкоголь, а после благочестиво крестятся;
  • воду в водоемах в праздник Крещения освящают — окунать в святыню после обряда свои тела не самая лучшая идея если есть желание искупаться, стоит набрать святой воды и умыться ею дома, в праздник Крещения или в любой другой день;
  • крещенское купание далеко не всегда проходит бесследно для здоровья людей — намеренно приносить вред своему здоровью библейскими законами запрещено.

Читайте также: Когда правильно купаться на Крещение в 2020 году: традиции и приметы праздника 

Как правильно купаться в проруби на Крещение в 2020 году

Несмотря на скептическое отношение церкви, многие все же спешат искупаться на Крещение. Главное — думать об укреплении своего духа и тела, и не о полном очищении от грехов.

Правильного же времени для купания на Крещения нет — купаться верующие начинают с вечера 18 января, в Крещенский Сочельник, когда вода обретает своих целебных свойств. Продолжаются купания до вечера 19 января.

Сила же крещенской воды хранится гораздо большее время — год, два, три и более. Потому важно не забыть набрать в праздник воды впрок, чтобы она служила защитой для дома и всей семьи.

По традиции, «правильным» купание на Крещение будет только после посещения храма, молитвы, исповеди, причастия и искреннего приближения к духовному очищению. Считается, что выполнив все церковные требования, человек сможет действительно зарядиться целебной энергией крещенской воды.

По народным же «правилам» перед купанием в проруби стоит помолиться, окунуться нужно три раза с головой, осеняя себя крестным знамением. По рекомендациям медиков, в ледяной воде находиться нужно не более тридцати секунд.

Молитва перед купанием в проруби на Крещение

Помолиться перед купанием в проруби можно своими словами. Главное — идти они должны от чисто сердца и открытой вере души. Главное — не просить материальных благ, а думать только о духовном подъеме своем и членов своей семьи.

Молитвы перед купанием в проруби на Крещение:

«Святый угодник Божий (имя Святого ) уврачуй мои недуги душевные и телесные твоим живоносным источником, очисти меня грешного раба Божьего (рабу Божью) (ИМЯ ) от всех недугов, страстей и напастей. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...