подробнее

Карантин в школах Тюмени 2020 объявлен официально

Итак, наступил третий и самый «опасный» месяц зимы — февраль, а это означает, что резко вырос процент заболеваний ОРВИ и гриппом. Во многих российских школах объявлен карантин: вынужденные каникулы для школьников, которые будут продолжаться до тех пор, пока процент заболевших не начнёт вписываться в установленные рамки. Тюменские школы исключением не стали.

Все школы Тюмени с 3 февраля, понедельника, закрыты на карантин. Известно, что карантин продлится минимум неделю — официально объявлено, что школы закрыты до 8 февраля. Однако 9 февраля — это воскресенье, потому школьники, скорее всего, вернутся за парты только 10 числа.

Карантин в Тюмени: какие школы закрыты и сроки

Для того, чтобы предотвратить рост заболеваемости, в тюменских школах объявлен карантин. Закрыты все учебные заведения, в том числе — учреждения дополнительного образования. Основанием для закрытия всех школ на карантин стало решение санитарно-противоэпидемической комиссии.

Стоит учитывать, что сроки окончания вынужденных каникул будут объявлены в каждом учебном отдельно. Пока известно, что карантин точно продлится с понедельника, 3 февраля, и до субботы, 8 февраля, включительно. Учителям рекомендуют продолжать обучение в дистанционной форме: предположительно, школьникам раздадут домашние задания, которые они должны будут выполнить в течение недели.

Читайте также: Продление карантина в Саратове в 2020 года после 3 февраля будет или нет?

Всем жителям Тюмени рекомендуют самым тщательным образом следить за своим здоровьем и здоровьем близких. Лучше избегать посещения мест с большим количеством людей, а также не забывать придерживаться хотя бы самых элементарных санитарно-гигиенических норм.

Стоит учитывать, что в Тюменской области также ввели карантин в поликлиниках и больницах. Это не означает, что они не будут принимать пациентов: больные всегда могут попасть к своему врачу для того, чтобы он назначил лечение. Тем не менее, массовые медицинские обследования перенесены на более поздние сроки. Осмотры узкими специалистами также перенесены. Детей до года не советуют приводить в данный период в поликлиники без крайней необходимости.

Читайте также: Карантин в Москве 2020: в департаменте образования дали комментарии

Как не заболеть ОРВИ и гриппом

Для того, чтобы избежать заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путём, нужно, в первую очередь, ограничить посещения общественных мест — хотя бы в ближайшую неделю. Не забывайте как можно чаще мыть руки с мылом, ограничивайте контакты с уже заболевшими людьми и носите в публичных местах медицинскую маску. Помните, её нужно менять каждые два часа.

Есть специальные растворы, которыми рекомендуется полоскать горло для профилактики ОРВИ и гриппа. Назначением лечения уже приобретённого заболевания может заниматься только врач: специалиста советуют вызывать на дом.

Шанс заболеть существенно снижается, если регулярно проветривать помещение и производить влажную уборку. Не забывайте о витаминах: организм, который получает их нужное количество, сможет более эффективно бороться с вирусами. В обязательно порядке следите за тем, чтобы правильно и тепло одеваться, когда собираетесь на улицу.

В феврале бывают периоды «ложного» тепла: может показаться, что уже можно одеться «полегче», но это совершенно не так.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...