подробнее

Как достать глубокую занозу без иголки в домашних условиях, и что будет, если ее оставить

Вопрос о том, что будет, если оставить занозу в теле, и как можно вытащить инородное тело максимально безопасно, без иголки, особенно актуален в преддверии новогодних праздников. Генеральная уборка, установка елки, приготовление блюд к столу могут закончиться мелкой неприятностью как для взрослых, так и для детей.

Можно ли оставлять занозы в теле

Занозой может быть не только мелкая щепка, но и осколок стекла, рыбная кость и другие инородные тела, которые попадают в тело путем прокалывания кожи. «Поймать» занозу может каждый, и с виду мелкая проблема обернуться в итоге может серьезным заболеванием.

Заноза оставляет на теле порез, и даже если он совсем мелкий, это не мешает бактериям и вредоносным микроорганизмам попадать в человеческий организм. Занозы могут стать причиной заражения столбняком, золотистым стафилококком, других инфекционных заболеваний. В месте попадания занозы может появиться воспаление, и несвоевременное лечение приведет к гноению, сепсису и заражению кожи.

Очень часто занозы выходят из-под кожи самостоятельно, достаточно лишь подождать какое-то время. Но оценить глубину попадания тела в кожу и, соответственно, масштабы проблемы, умеет далеко не каждый.

Как достать закону в домашних условиях

Доставать занозу в домашних условиях не всегда безопасно, но многие жители страны даже не задумываются о том, чтобы с такой мелкой проблемой обращаться к медикам. Очень зря, ведь только специалист может по-настоящему аккуратно достать инородное тело, чтобы под кожей точно не обнаружилось после остатков.

Очень важно не забыть в любом случае обработать место попадания занозы антисептиком, и лишь после проводить манипуляции самостоятельно или ехать в больницу. Дезинфекция поможет избежать дальнейших осложнений со здоровьем, которые могут возникнуть после получения микро травмы.

Легче всего достать занозу, которая вошла в кожу неглубоко — если удачно ухватить за край пальцами или пинцетом, который нужно продезинфицировать, то она с легкостью выйдет.

Глубокие занозы доставать намного сложнее, и очень часто именно в таких ситуациях люди используют обычную швейную иглу. Ею поддевают верхний слой кожи возле занозы, аккуратно проталкивая ее наружу. Игла требует предварительной дезинфекции, а действия максимальной щепетильности, ведь глубокий надрыв кожи может превратиться в гноящуюся рану.

Как достать глубокую занозу без иглы

Игла в самых безопасных методах борьбы с занозами не нужна. Если инородное тело вошло не слишком глубоко, достаточно лишь распарить кожу, чтобы достать его после пинцетом или пальцами.

Занозу можно обработать пищевой содой, которая размягчит кожу и стимулирует выход щепки или осколка наружу: соду смешивают с кипяченой водой до образования пасты. Держать на месте вхождения занозы компресс нужно не менее суток.

Можно попробовать достать занозу с помощью воска. Свечу растапливают на водяной бане или попросту поджигают, чтобы несколько капель оставить на пораженном участке кожи. Когда воск остынет и, соответственно, застынет, его аккуратно снимают — заноза прикрепилась к нему кончиком, и выйдет наружу.

Глубокие занозы также можно достать без иглы, но на это потребуется время. Рассасывающими, противовоспалительными и положительно влияющими на кожу в данном случае будут:

  • тертый свежий картофель;
  • внутренняя сторона кожуры банана;
  • сало;
  • сок алоэ;
  • разжеванный мякиш пшеничного или ржаного хлеба.

Держать на пораженном месте компресс с любым из средств необходимо в течение 6-10 часов. Разбухшая кожа будет способствовать проталкиванию занозы на поверхность. Если в течение нескольких дней справиться с проблемой не получается, стоит обратиться за помощью к медикам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...