подробнее

Ритуальные услуги: кремация или традиционное захоронение

Проводы в последний путь – грустная, но часто необходимая задача. При организации похорон приходится решать ряд вопросов, включая способ и место погребения. Наряду со стандартным захоронением популярность набирает кремация. Агентства, как показывает пример https://www.horonim.ru/, могут предлагать оба вида услуг. Клиенту остается выбрать подходящий вариант.

Люди иногда высказывают пожелания о своих похоронах – в шутку или действительно готовясь к событию. Иностранный кинематограф нередко показывает сцены, где прах драматически развеивают или оставляют в урне на каминной полке. Цена набора услуг одного типа по кремации и захоронению может быть схожей. В обоих случаях пакет будет включать:

  • оформление документов;
  • предоставление гроба и других ритуальных атрибутов;
  • организацию транспорта.

Кремация, несмотря на фильмы, предусматривает захоронение праха. Его оформляют, даже если пепел развеют. Захоронить урну или получить место в колумбарии бывает проще, чем найти место для могилы. Процедура также окажется дешевле. Близкому часто хотят дать лучшее, пусть и после смерти.

Хорошо, если в окружении усопшего останется человек, не теряющий рационального подхода к организации достойных проводов. Так, важно оценить, удастся ли обеспечить надлежащий уход найденному месту на кладбище. Если усопший при жизни не говорил, что хочет быть похоронен в конкретном месте (например, рядом с родственниками), стоит подумать и о кремации. Иначе близкие рискуют столкнуться с проблемой – на могиле необходимо навести порядок, но добраться до нее сложно из-за отсутствия инфраструктуры.

Отношение к кремации в России неоднозначное из-за позиции церкви. Захоронение в земле – норма для христианства. Запрета на кремацию нет, но она не одобряется. Спрос на эту услугу также бывает ограничен из-за удаленности крематориев. В любо случае, живым стоит помнить о пожеланиях усопших, организуя похороны. Если человек выступал за кремацию, и добираться до места ее проведения не сложно, лучше учесть этот момент, не думая о «снисходительном» отношении церкви.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...