подробнее

Виртуальный сервер: возможности и особенности технологии

Собственный сервер или виртуальные технологии – вопрос, периодически возникающий при организации хранения и использования данных. Каждый вариант остается востребованным.

Возможности виртуальных серверов

Облачные серверы, по сути, дублируют свои физические аналоги. Можно арендовать VPS для выполнения различных задач. На базе виртуального сервера способны работать:

  • Интернет-магазины;
  • игры;
  • почта;
  • Forex-площадки и пр.

Продукт представляет собой выделенное пространство в памяти реальной машины. Часть мощности сервера передается съемщику. Поставщик услуги также может помочь с реализацией проекта. Так, на cloud.obit.ru предоставят бесплатную консультацию по вопросам об использовании виртуального сервера. Платформа также предлагает удобную панель управления с готовыми шаблонами и простыми настройками.

Виртуальный сервер: достоинства и недостатки

Простота использования – один из основных плюсов VPS. Интерфейс позволяет быстро объединять сервера, настраивать snapshot и проводить другие манипуляции. Клиент выбирает параметры «машины», оплачивая итоговый пакет. Он определяет:

  • размер жесткого диска;
  • характеристики оперативной памяти;
  • количество и частоту ядер процессора.

Расходы даже на самый мощный виртуальный компьютер будут сравнительно небольшими. Еще 5 лет назад один «настоящий» сервер с процессором 2,1 – 3 ГГц, Smart Array контроллером и регистровой памятью на 16 Гб обошелся бы примерно в 160 000 рублей. Сегодня мощные модели могут стоить около 2 млн рублей. Также потребуется создать правильные условия для работы оборудования и иметь квалифицированный персонал.

Стоимость VPS и VDS начинается примерно от 150 рублей в месяц. Виртуальный сервер позволяет создать «эффект присутствия» в нужной географической зоне. Он не требует сложного обслуживания, давая возможность начать работу с минимумом ресурсов. Однако, для масштабных, уже раскрутившихся проектов виртуальные технологии могут не подойти. Облачный сервер не выдержит нагрузки, что будет приводить к падениям системы. Собственное оборудование рекомендуется использовать для крупных:

  • игровых площадок;
  • хранилищ файлов;
  • интернет-магазинов.

Для «среднего сегмента» может подойти аренда техники. Цены на выделенные сервера начинаются от 3 000 рублей в месяц. Специалисты помогают подобрать оборудование и отвечают за его обслуживание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...