Понедельник, как и среда с пятницей, считается одним из самих строгих в посту
Понедельник, как и среда с пятницей, считается одним из самих строгих в посту. Пищу рекомендуют употреблять в холодном виде с добавлением растительного масла. Можно кушать сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, вода.
В понедельник на завтрак можно приготовить овсяную кашу с курагой и изюмом, хлеб с отрубями или подсушенный, выпить кружечку ромашкового чая. В обед: салат с морковки, чесноком и орехами, из супов – хорошим вариантом будет похлебка с чечевицы, запеканка из тыквы, из напитков компот из сухофруктов. На ужин кисель с клюквой и хлеб ржаной.
Суп с чечевицей
Ингредиенты:
чечевица – 200 г;
картошка – 700 г;
морковка – 150 г;
рис – 100 г;
корень петрушки – 1 шт.;
лук порей – 1 шт., белая часть;
лук – 1 шт.;
соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Чечевицу промываем. Заливаем холодной водой (около 3 л). Накрыть крышкой, довести до кипения и варить на огне 5 минут.
Помыть и почистить овощи. Лук порей и корень петрушки отправляем в кастрюлю к чечевице. Накрыть крышкой и варим 5 минут.
Морковь нарезаем мелкими кусочками, картошку кубиками, лук мелкими кубиками. Засыпаем нарезанные овощи в емкость. Перемешать. Накрыть крышкой. Довести до кипения и варить на маленьком огне около 10 минут.
Промытый предварительно, рис высыпаем в кастрюлю. Варим еще 20 минут до готовности риса.
Вынимаем лук парей и корень петрушки. Выключаем огонь и оставляем суп настоятся под крышкой на 10-15 минут.
Ингредиенты:
перец – 5-7 шт.;
помидоры – 2 шт.;
петрушка – 150 г;
чеснок – 100 г;
растительное масло – 50 г;
лук – 1 шт.;
соль – 1 ч. л.;
сахар – 2,5 ч.л.;
яблочный уксус – 2 ст. л.;
кинза – 1 п.
Приготовление:
Очистить перец от семян. Слегка посыпать солью. Уложить на противень. Отправляем противень в заранее разогретую духовку до 200 оС около 20 минут. Корочка перца должна потемнеть. Накрыть форму фольгой, чтобы отошла кожура.
Помидоры помыть. Натереть на крупной терке.
Мелко нарезать чеснок, добавить к помидорам.
Солим, добавляем сахар, уксус, растительное масло. Все хорошо перемешать.
Кинзу порубить мелко. Добавить в соус.
Почистить перец от кожуры. Нарезать тонкой соломкой.
Залить перец приготовленным соусом. Легонько перемешать.
Салат готов.
Ингредиенты:
вода теплая – 1 ст.;
сахар – 0,5 ст.;
соль – щепотка;
мед – 2 ст. л.;
растительное масло – 0,5 ст.;
сода – 1,5 ч. л.;
мука – 2 ст.;
какао – 2 ст. л.;
изюм – 100 г.
Приготовление:
В теплой воде растворить щепотку соли, сахар, мед. Размешать до растворения ингредиентов.
Добавляем растительное масло, соду, и предварительно просеянную муку, какао. Все размешать, чтобы не было комочков.
Добавляем изюм, предварительно размочив его в горячей воде. Опять все перемешать.
Получается жидковатое тесто.
Силиконовую форму заполняем на 2/3, тесто при выпекании поднимается.
Запекать в разогретой духовке при 200 оС приблизительно 20 минут.
Готовые кексы присыпать пудрой или шоколадной глазурью.