подробнее

День китов и всех млекопитающих ежегодно отмечается 19 февраля

Всемирный день китов и дельфинов, во всех цивилизованных странах, празднуют 19 февраля. Зоологи, экологи, защитники животных и просто не равнодушные люди – считают этот день очень важным для себя и общества в целом. Он приурочен к дате введения моратория на вылов не только китообразных, но, и всех млекопитающих на планете.

История возникновения праздника Дня китов

Киты на планете, появились более 50 веков назад, а с развитием цивилизации и технического прогресса, два столетия человечество проводило массовый вылов китов, больше похожий на истребление.

Ситуация достигла критической отметки. Люди, с помощью ученых и исследователей, стали понимать все масштабы грядущей катастрофы. Срочно нужно было принимать решительные меры, чтобы не допустить исчезновения китов. Ведь то, что теряет природа и животный мир – никогда уже не возвращается.

Продолжалось так до тех пор, пока Всемирная китовая комиссия не ввела мораторий на вылов китов и табу для торговли мясом этих животных.

Праздник Дня китов имеет конкретные цели и проблемы

Основная и наиболее важная проблема, которая стоит перед защитниками млекопитающих, заключается в снижении популяции этих прекрасных морских созданий. При утверждении решения о запрете на вылов, Международная китовая комиссия, предполагала, что это решит все вопросы. Но, не законный промысел браконьеров, так же как и Япония, настойчиво игнорирующая предписания, никак не способствуют решению этой проблемы.

Праздник Дня китов, имеет одну, но очень важную цель – поднять заинтересованность у общественности к проблеме снижения роста популяций морских млекопитающих. Быстрые темпы вылова этих животных, загрязнение окружающей среды и другие техногенные факторы, приводят к резкому спаду количества китов, кашалотов, дельфинов и тюленей, обитающих в глубинах океана.

Защитников животных не смогли смириться с такой ситуацией, они не могут сидеть, сложа руки. В честь праздника, и не только, ими проводятся различные мероприятия. Публикуются статьи и научные труды в газетах и журналах. За свои деньги и частные пожертвования, любители животных, открывают морские заповедники, для разных видов млекопитающих, где им ничего не угрожает.

Интересные факты о жизни китов и других млекопитающих

Киты – самые крупные животные, у них есть шерсть, а слышат звуки они горлом. Они способны спать, но не долго, так как могут утонуть. Своих детенышей они кормят молоко, но настолько густое, что похоже на желе. Плавники, этих млекопитающих животных, имеют свой неповторимый рисунок, у каждой особи он разный, как и отпечатки пальцев у человека. Киты, 50 миллионов лет назад ходили по земле. Они питаются только летом, съедая до трех тон еды в день, зимой живут за счет накопленного жира.

Длина кашалота достигает двадцати метров. Он может пробыть под водой, без воздуха, до двух часов.

Гарпунная пушка – изобретение Свенда Фойнома (1963 год), с ее помощью животное накачивали воздухом, что бы облегчить транспортировку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...