подробнее

Что стало с девочкой с Москвы, получившей прозвище «маугли»

10 марта 2019 года в подъезде одного из московских жилых домов начал распространяться неприятный запах. Соседи обратились к правоохранителям после того, как из-за стены одной из квартир продолжительное время был слышен детский плач. Спасатели с полицией взломали дверь и сразу же наткнулись на кучу хлама с лежащей на ней маленькой девочкой. В квартире не было ни воды, ни еды.

Первоначальный медосмотр девочки показал, что её здоровье близкое к норме

Когда пятилетнюю Лиду (имя изменено), найденную в неподобающих условиях одной из московских квартир по Ленинскому шоссе, увидела спасательная команда, девочка была одета в поношенную майку и зимнюю шапку, не говорила, а на её шее была обнаружена, на данный момент уже удалённая медиками, вросшая резиновая ленточка для волос.

По словам сотрудников Детской клинической больницы имени Башляева, ребёнок всё понимает, но, предположительно, из-за перенесённого стресса, пока не разговаривает. «Тапочки» за время содержания в больнице пока единственное произнесенное девочкой слово. У неё отсутствуют признаки, характерные для недоедания, при этом, первое время Лида испытывала страх перед водными процедурами. Девочка поступила в больницу со следами респираторной инфекции и гнойным отитом, но каких-либо серьёзных проблем со здоровьем у неё нет, и, в целом, её физические показатели можно назвать близкими к норме. На теле отсутствуют какие-либо ссадины или побои, означающие, что дома она подвергалась избиениям.

Нынешнее состояние ребёнка, обнаруженного в захламленной московской квартире

Малышка до сих пор нервничает, когда слышит чужие голоса, и помимо воды побаивается делать флюорографию, но при этом у ребёнка хороший аппетит, Лида не капризничает и идёт на контакт с персоналом больницы, а также начала играть и улыбаться. Девочка увлекается журналами, книгами, и, по мнению специалистов, может получить все необходимые социальные навыки.

На данный момент из оставшихся процедур запланировано УЗИ, а также взятие венозной крови, которое делать пока не спешат, чтобы не травмировать девочку. После выписки из клиники Лида отправится в санаторий, где специалисты осуществят её психологическую реабилитацию. Органы опеки будут следить за дальнейшей судьбой девочки, уже сейчас настаивая на лишении родительских прав матери Лиды.

Мать Лиды содержится в следственном изоляторе

Ирина Гаращенко объявилась сутки спустя после того, как её дочь забрали в больницу, и была арестована в покушении на убийство Лиды по решению Московского Савеловского суда.  В ходе судебного заседания она отказалась от своей вины в произошедшем. На данный момент неизвестно, сколько времени Лида находилась одна взаперти.

По словам Гаращенко, её дочь молчит, потому что боится незнакомых, и в её отсутствие за девочкой смотрела няня, что не сходится с состоянием жилплощади, на которой была обнаружена Лида. Квартира, по словам матери, была завалена мусором по причине скорой продажи. Ирина Гаращенко заявляет, что собиралась разменять жилплощадь на две квартиры, одну из которых она оформила бы на девочку, а вторую на себя и своего друга. Отца Лиды депортировали на Украину несколько лет назад, у него не было гражданства РФ. Соседи утверждают, что до этого у ребёнка была нормальная жизнь. Ирину Гаращенко собираются отправить на психологическую экспертизу.

С кем будет расти маленькая Лида

Пока девочка находится под наблюдением психологов и врачей, органы опеки будут искать ей новую семью. За Лидой уже образовалась целая очередь из сочувствующих девочке россиян, которые хотят ей помочь, а некоторые даже предлагают опеку.

О произошедшем из СМИ недавно узнала Татьяна Гаращенко, приходящаяся девочке тётей. По её словам, она впервые услышала о существовании ребёнка из новостей. Тётя Лиды проживает с мужем и дочерью в трёхкомнатной квартире и уже подала документы по оформлению опеки над ребёнком.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...