подробнее

В Самаре 21 апреля в ЗАГСе на Молодогвардейской прошли праздничные свадебные церемонии.

Красная горка являлся в народе любимым, в первую очередь, среди молодежи, праздником. Он отмечается в первое воскресенье после Пасхи.

В этот день принято было проводить красочные гуляния молодежи, детские игры, хороводы. Все девушки собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки, зазывая весну. Красная горка считалась девичьим праздником, поскольку на нее проходили свадьбы, шло усиленное сватовство, и все девушки обязательно приходили на игры и гуляния.

В этом году Красная горка отмечается 23 апреля. В канун православного праздника, 21 и 22 апреля, в территориальных отделах управления ЗАГС по Самарской области традиционно проводятся торжественные мероприятия. В самарском Дворце бракосочетаний «Теремок» сегодня поженились 22 пары.

Молодым предлагалось пройти несколько русских обрядов. По традициям, перед тем, как зайти в ЗАГС, будущие новобрачные завязывали на березках красные ленты. Подвязывая ленту, пары загадывают первое семейное желание. После официальной регистрации брака, в летнем саду проходило величание пар. Также новоиспеченные мужья получили возможность сделать первый вклад в семейный бюджет: они выковывали свою монету счастья. Было организовано и катание крашеных яиц с импровизированной красной горки. По народному поверью, у кого яйцо укатилось дальше, тот и будет хозяином в доме. Кульминацией праздника стал большой свадебный хоровод, в котором принимали участие и молодожены, и гости.Также для новобрачных звучали народные свадебные песни в исполнении народных коллективов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...