подробнее

Яндекс введет оплату за пользование некоторыми сервисами

Компания Яндекс сделает платными приложения «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты», если эти приложения будут использоваться в коммерческих целях.

Об этом журналистам рассказали представители компании Яндекс.

Руководство компании Яндекс приняли решение о взимания платы за пользование навигационных сервисов с компаний, работающих по направлениям: таксомоторные компании, экспедиторские и курьерские служба, а также оплата будет взиматься с организаций, которые осуществляют грузовые перевозки. Для этих компаний на использования Яндекс-приложений будут выдаваться лицензии. По словам представителей компании это формат будет тестироваться, начиная с 1 мая 2017 года.

Предполагается, что как пример монетизации таких приложений, станет пример использования приложения для бизнеса – «Карты». Предусмотрено, что в программе будут присутствовать бесплатные лимиты, который дадут возможность безоплатно использовать картографические данные и технологии приложений Яндекса в сторонних проектах. Платная часть навигационных приложений Яндекса будет настроена под конкретного клиента и его задачи.

В СМИ появилась информация о том, что компания «Яндекс» уже начала требовать деньги за пользование своими навигационными приложениями. Так одна из курьерских компаний сообщила о ситуации, с которой столкнулись:  когда фирма вышла на тысячу запросов в месяц, «Яндекс.Навигатор» начал работать со сбоями. В ответ на запрос компании о сбоях в работе приложения в представительство «Яндексе», там ответили, что коммерческое использование системы является платной услугой. Нужно оплатить стоимость лицензии в размере 120 тысяч рублей и оплачивать ежемесчную абонплату за пользование навигатором — 50 тысяч рублей.
Эксперты комментируют и предостерегают – если нововведение от «Яндекс» будет вводиться в некомфортном для потребителей формате, они могут поменять сервисы на конкурентов «Яндекс» и компания может потерять большой объем данных о пробках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...