подробнее

В Петербурге повысилась концентрация диоксида азота

Вчера по городу было отмечено повышения уровня диоксида азота в городе. Для того что бы, не возникало лишних слухов и домыслов эксперты Комитета по природопользованию решили пояснить ситуацию. 21 автоматическая станция ежедневно проводит мониторинг воздуха и полученные результаты передаются экологам. Их выводы создают основу для последующих действий.

Экологи говорят о том, что повышение ПДК на тридцать – сорок процентов в зимнее время для Петербурга не редкость. В это время наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, потому нужно внимательно отслеживать прогноз погоды. Изменения обусловлены перепадами температур, штилями, которые не дают рассеиваться загрязняющим атмосферу веществам, в первую очередь, это автотранспортные выхлопы. 
 
Хоть подобную ситуацию и можно назвать обычной для зимнего периода в городе, все же разобраться следует. По данным Комитета в феврале прошлого года концентрация диоксида азота в городе колебалась от одного до полутора ПДК, вчера была достигнута та же отметка. 
Экстремально высоким уровнем загрязнения окружающей среды  по приказу Росгидромета от 31.10.2000 №156 считают превышение концентрации загрязняющих веществ в атмосфере в десять раз больше норы. Для изменения ситуации необходим снег, мокрый снег или порывистый ветер с дождем, даже умеренный ветер способен изменить ситуацию, но при условии, что не будет резких перепадов температуры. 
Резкие температурные инверсии или перепады приводят к появлению  застойных зон, поскольку препятствуют вертикальному перемещению воздушных масс. Именно в застойных зонах накапливаются отложения загрязняющих веществ. Туман, так же способствует появлению и скоплению в воздухе неорганических и органических примесей. Если температурная инверсия сохраняется на протяжении долгого времени, может появиться смог. Смог , он появляется при загрязнении нижних слоев атмосферы и являет собой смесь твердых и газообразных примесей с туманом.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...