подробнее

Увеличения платы за услуги ЖКХ в новом году не предвидится

С 1 января 2013 года в Москве увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги не будет, тарифы планируют увеличивать только по истечению полугода с 1 июня, ориентировочно на девять и семь процента.

Правительство столицы одобрило такое решение на заседании 27 ноября. Тарифы для москвичей будут существенно ниже, нежели для жителей других городов России, поскольку власти добились от Федеральной службы по тарифам и Минэкономразвития понижения тарифов на услуги ЖКХ. Максим Решетников, руководитель департамента экономической политики и развития города, сообщил, что стоимость услуг снизится приблизительно на треть. 
Эксперт утверждает, что восемьдесят процентов жителей Москвы оплачивают жилищно-коммунальные услуги по ценам, которые не покрывают реальные затраты. Двадцать оставшихся процентов населения платят полную стоимость. 
Летом цена коммунальных услуг возрастет на два рубля за метр квадратный и составит пятнадцать и пять рублей. Кроме этого возрастут и цены на другие услуги, средняя сумма оплаты для жителей столицы увеличится на сто семьдесят пять, сто восемьдесят пять рублей за месяц. В округах, которые недавно присоединились к Москве , разброс цен будет значительней, поскольку тут находится большое количество локальных систем теплоснабжения. Стоимость услуг в таких районах будут утверждать органы местного самоуправления. 
Сергей Собянин заявил, что  льготы и субсидии на оплату ЖКХ услуг останутся неизменными. Восемьдесят миллиардов рублей, которые заложены в бюджет 2013 года , позволят трем с половиной миллионам человек оплачивать услуги со скидкой. 
На московском портале муниципальных и государственных услуг pgu.mos.ru., предусмотрена оплата тарифов ЖКХ. Кроме этого на портале можно оплачивать налоги и штрафы ГИБДД, счета за земельные участки и платить за дополнительные занятия ребенка, танцы, музыкальную школу и многое другое. Для оплаты услуг необходимо выбрать соответствующий раздел и вкладку, реквизиты карты и вид платежа. Так же можно выяснить наличие или отсутствие задолженности, для этого нужно выбрать раздел «Поиск начислений».
В скором времени на портале планируется расширение спектра услуг. Чиновники ведут переговоры с федеральными властями и после заключения договора москвичи смогут здесь оплачивать весь спектр услуг. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...