подробнее

Новые кредиты для предпринимателей совпали с уменьшением просроченных долгов

Новая кредитная инициатива банка ОАО «Санкт-Петербург» которая названа «Бизнес-Прогресс» предназначена для кредитования малого бизнеса.

Такой кредит можно получить предпринимателям на приобретение автомобилей, различной техники и оборудования на общую сумму от двухсот тысяч до двадцати миллионов рублей до пяти лет. По словам кредитного эксперта Натальи Позняковой ставка кредитования будет зависеть от срока, на который взят кредит. Для кредитов, которые предприниматели берут на год ставка составит 14,5% годовых, для трехлетнего кредита ставка составит пятнадцать процентов, и пятилетний кредит можно взять со ставкой 15,5% годовых.
Также программа предполагает внесение начального взноса. Новая техника, такая как оборудование, автомобили или специальные машины потребует от заемщиков внесения первоначального взноса в размере двадцати процентов. А при покупке бывшего в употреблении имущества первоначальный взнос возрастает до двадцати пяти процентов от стоимости имущества по договору купли-продажи. Обеспечением по данному кредиту становится приобретаемое движимое имущество.
Как уточняет эксперт по кредитам, при кредитовании не потребуется платить комиссию банку или штраф за досрочное погашение взятых взаймы денег. Кредит рассматривается в срочном порядке и через три дня предприниматель может его получить.
Вместе с этим стоит отметить, что в Санкт-Петербурге сократилась просроченная задолженность по кредитам физических лиц. Как сообщает Центробанк РФ, задолженность снизилась за десять месяцев этого года с 4,6% до 3,5% от общего объема кредитного портфеля, хотя общий объем просроченных платежей все же вырос на 300 миллионов рублей в абсолютных показателях. Вместе с этим кредитов жителям Петербурга стали давать больше почти на тридцать процентов, что составляет в сумме 426,6 млрд. рублей.
Однако по мнению экспертов рынка кредитования просроченная задолженность – это показатель запаздывающий, и реальные проблемы на рынке могут наступить лишь в следующем году, учитывая кредиты без справок о доходах. Так по словам начальника аналитического управления банка «БКФ», тридцатипроцентное падение доли просроченных кредитов было вполне ожидаемым на фоне роста объемов кредитования потребителей.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...