подробнее

Власти США предъявили новые обвинения «торговцу смертью» Виктору Буту и требуеют его эсктардиции из Таиланда

По совокупности, Буту грозит до 180 лет тюрьмы. В данный момент Бут находится под стражей в Таиланде, где его обвиняют в продаже оружия колумбийским повстанцам-марксистам.
В среду в Нью-Йорке обнародовано еще одно обвинительное заключение в отношении международного торговца оружием Виктора Бута и его делового партнера Ричарда А. Чичакли.
«Бут и Чичакли обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также в шести отдельных эпизодах мошенничества с использованием электронных средств коммуникации. Им также предъявлены обвинения в сговоре с целью приобретения двух самолетов у американских компаний вопреки экономическим санкциям, запрещающим подобные сделки», — говорится в официальном заявлении и.о. главы Управления США по борьбе с наркотиками Мишеля М. Леонхарта.
Согласно обвинительному заключению властей США, оружие, проданное самим Бутом или при его посредничестве, подпитывало конфликты и укрепляло власть режимов в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане. Поскольку ООН наложила санкции на многие авиакомпании Бута и Чичакли, в 2007 году они начали создавать новые компании тайно, регистрируя их на чужие имена, — например, Samar Airlines, зарегистрированную в Таджикистане. «В марте 2008 года Виктору Буту были предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан путем продажи колумбийским наркотеррористам оружия на миллионы долларов», — напомнила Леонхарт.
Одновременно власти США возобновили усилия по экстрадиции Бута в Нью-Йорк из Таиланда. На основе более ранних обвинений суды Таиланда отказались экстрадировать Бута. Но в среду суд также отказался освободить Бута под залог.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...