подробнее

Россия возрождает сверхзвуковой ракетоносец Ту-160

В середине этого месяца были начаты испытания стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М. В прошлый четверг, самолет продемонстрировали главе РФ Владимиру Путину. Старые Ту-160 планируют модернизировать.

Ту-160 является крупнейшим и тяжелейшим сверхзвуковым самолетом во всем мире. По официальным данным, предельная скорость аппарата составляет 2230 км/ч. Пролететь бомбардировщик может почти 14 тыс. километров и способен подняться на высоту 22 км. Грузоподъемность ракетоносца составляет 40 тонн. Впервые Ту-160 поднялся в небо в середине 70-х, а летать начал лишь в начале 80-х.

Новый Ту-160М оснащен новейшим бортовым комплексом обороны «Байкал». Он позволяет обнаружить или сбить с толку системы ПВО противников. Так же, самолет имеет сходства с Ту-22М. А именно, похожи аэродинамические схемы. Фюзеляж фактически выступает продолжением крыла и тем самым обеспечивает прирост в подъемной силе.

Оставшиеся Ту-160 будут модернизированы. На них установят новые двигатели НК-32 второй серии. Помимо этого, на них появится новые более сильные ракеты. Таким образом, эффективность аппарата увеличится на 60 %. Новые возможности бомбардировщика были продемонстрированы президенту России Владимиру Путину.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...