подробнее

Потерянный должник: по новому закону алименты на ребенка приравняют к пенсии по потере кормильца

В обществе все чаще поднимается вопрос о том, что в России далеко не идеальна система взыскания алиментов на ребенка с отцов и матерей, оказавшихся «не у дел». В первую очередь поражает тот факт, что человека не могу найти и взыскать с него необходимую сумму в то самое время, когда он буквально пешком ходит мимо дома своего чада, совершенно не беспокоясь о том, что находится в розыске. Безнаказанность в данном вопросе с годами многих плательщиков алиментов перевели в статус должников и теперь государство ищет способы активной борьбы с ними.

Неуплата алиментов в наше время наказывается исправительными работами до 1 года либо же арестом на 3 месяца. При этом очень мало тех, кто действительно бывает наказан за то, что не помогает финансово своем ребенку. Именно поэтом неплательщиков решили взять буквально за горло — им не разрешается выезжать за границу, их лишают водительских прав, а теперь и вовсе могут признать без вести пропавшими.

Новый закон о начислении алиментов в 2018 позволяет получить пенсию по потере кормильца

О возможности признавать неплательщиков алиментов без вести пропавшими впервые законотворцы заговорили осенью 2017 года. Впоследствии долгие обсуждения имели свой эффект — поправки к закону о начислении алиментов были приняты и уже вступили в силу.

Согласно новым правилам, поиски человека, который не платит своему ребенку, продолжаются ровно год. После этого второй родитель имеет полное право подать в суд на признание неплательщика без вести пропавшим. Ребенок в таком случае автоматически остается полусиротой и может получать от государства пенсию по потере кормильца.

Процедура занимает некоторое время:

— вы получаете решение суда об уплате алиментов одним из родителей

— судебные приставы начинаю взыскать алименты с плательщика, но его внезапно не могут найти

— по прошествии 12 месяцев вы обращаетесь в суд о признании неплательщика без вести отсутствующим

— на ребенка пенсию по потере кормильца выплачивает государство

Длинная и нелегкая с одной стороны процедура только кажется таковой. На деле же по-настоящему признавать людей отсутствующим будут очень редко — закон поможет всем неплательщикам самостоятельно «найтись» во избежание проблем.

А проблемы могут быть немалые. Признание человека пропавшим или отсутствующим может привести к тому, что он станет просто изгоем в государстве — он не сможет устроиться на работу и оформить социальные выплаты, его можно без труда выписать с жилплощади и впоследствии вступить в права наследства на нее и подобное. То есть, человека фактически нет — законотворцы уверены, что подобная перспектива уже сама по себе станет отличным рычагом для того, чтобы человек нашелся и принял на себя хотя бы статус должника по алиментам.

Депутатам предложили принять новое дополнение к закону про начисление алиментов

Законотворцы не останавливаются на пути защиты детей, лишенных помощи одного из родителей. Накануне в Думу внесли закон, по которому вместо неплательщика алиментов платить их второму родителю и ребенку будет государство.

Авторы законопроекта предлагают внести соответствующие поправки в Семейный кодекс. Согласно тексту законопроекта, впоследствии сумма выплат должна быть взыскана с родителя, который уклоняется от уплаты алиментов.

«Сумма алиментов должна быть не меньше 10 тысяч рублей и начать выплачиваться после 6 месяцев отсутствия алиментов, а закончиться выплаты должны с наступлением совершеннолетия ребёнка»

Впоследствии после «нахождения» должника должен он уже становится державе, а не своему ребенку. Будут ли приняты изменения пока не понятно, ведь многие инициативы не находят поддержки большинства в Думе и в итоге так и остаются только на бумаге.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...