подробнее

У «Натали Турс» не хватит денег рассчитаться с клиентами

Банкротство туристического агентства «Натали Трус» больно ударило по российским гражданам. Крупнейший туроператов, пользующийся спросом на рынке ввиду своей отличной репутации, оказалось, не имеет денег совершенно — туристы буквально застряли за границей, а те, кто еще не вылетел на купленный отдых, уже и не полетит. Ну по крайней мере пока не вернет свои средства и не обратится за услугами в другую фирму.

За рубежом по путевкам от «Натали Турс» сейчас находится порядка 3,5 тысяч российских туристов. При этом люди имеют ан руках билеты на чартеры, которые пока не полетят. Основное юрлицо туроператора «Натали Турс» — «Панорама Тур» — с 30 июня прекратило чартерные программы для туристов в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион, а 4 июля объявило об аннулировании всех туров на период с 4 июля по 30 сентября 2018 года включительно.

Как стало известно, компании не хватит денег заплатить поставщикам услуг, а в кредите компании отказали. Из-за неправильной оценки своих финансовых возможностей компания буквально «кинула» за рубежом своих сограждан и не только.

Клиентов «Натали Турс» обещают вернуть домой в ближайшие две недели

Как стало известно, туристов, которые находятся за рубежом, поможет вернуть Ростуризм — сейчас вопрос о назначении специальных чартеров решается.

Первые пятьсот человек будут возвращены домой уже на этой неделе, еще три тысячи «с хвостиком» прилетят в течение ближайших недель.

Причиной своих финансовых трудностей компания называет резкое падение продаж туров в Европу и сокращение доходов по этой линии — летом такого никто не ожидал. О проблемах, которые существуют у туристического оператора, общество говорит давно, но все были уверены, что не объявляющая себя банкротом компания давно решила их. Оказалось, что все не так просто, и компании не хватило репутации и популярности для того, чтобы остаться на плаву.

Натали Турс — ликвидация компании пока откладывается

Как стало известно накануне, «Натали турс» задолжала своим клиентам порядка 15 миллионов долларов за проданные, но аннулированные путевки. При этом использовать страховой фонд и фонд персональной ответственности для выплаты долгов в компании могут только после официального объявления себя банкротом.

Нельзя не сказать о том, что по данным Ростуризма «Натали Турс» продала порядка 10 тысяч путевок своим клиентам именно на то время, на которое прекратила свою фактическую деятельность — при переводе в рубли долг компании составляет почти миллиард рублей. Физгарантий у компании всего на 200 миллионов — получить компенсацию сможет лишь часть туристов.

Туроператор предложил агентам и туристам перенести время оказания туристических услуг на период с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года. При этом если турист отказывается от такой схемы, возмещение ему будет выплачиваться в порядке общей очереди, однако сроки возврата денег в «Натали Турс» не обозначили.

Есть еще вариант, предполагающий, что стоимость аннулированного тура возместит клиенту само турагентство. В этом случае гарантийное обязательство возникает между туроператором и агентом в качестве депозита на выплаченную сумму. Агентство сможет его использовать для оплаты новых заявок начиная с 1 октября 2018 года — с этой даты «Натали Турс» планирует возобновить продажи туров.

Эксперты рассказали, что делать пострадавшим клиентам «Натали Турс»

Получить компенсацию, как уже говорилось выше, туристы смогут только после объявления компании банкротом. Пока та не предпринимает таких шагов — остается либо соглашаться на замену туров, либо получить лишь малую толику того, что заплатили.

Еще один вариант — обратиться в суд и попробовать доказать, что компания является все же банкротом. Тогда компенсация будет гарантированной.

Туристы, которые сейчас находятся на курорте, вынуждены будут заново платить за дальнейшее пребывание в отеле и обратный билет. Эксперты советуют этим людям обратиться объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Организация помогает туристам в таких случаях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...