подробнее

Ученые обработали бумагу лазером для получения проводящего композита

Инженеры из Калифорнийского университета Беркли вместе с коллегами из Шеньчжэньского университета Синьхуа-Беркли использовали бумагу в качестве основы для проводящего композита с оригами-структурой.

Выводы проекта представлены в Advanced Materials.

Традиционно нанесение электродов на бумагу для практического применения требует дорогих металлов, вроде серебра и золота, в качестве подложки. Исследователи заменили их более доступным молибденом. Хлорид металла добавили в раствор с желатином, где он связался с углеродом. Полученной смесью пропитали бумагу. Затем ее высушили и нагрели в заранее выбранных зонах лазером примерно до 1000°. В результате сформировались проводящие контуры из карбида молибдена, шириной около 100 микрон.

Желатин оказался ключевым компонентом раствора. Помимо предоставления углерода для проводящего соединения, он защитил бумагу от горения под действием лазера.

«Без этой составляющей материал бы просто превратился в пепел», — сказал Ливэй Линь, старший автор работы.

Созданный прототип генератора мог преобразовывать механическую энергию в электрическую, выдавая 150 В при сжатии. Проводящий контур послужил и сырьем для ионистора, эффективно накапливающего заряд за счет площади поверхности.

Разработчики видят большой потенциал для своей структуры в различных сферах. Так, проводящие контуры могут использоваться для выявления загрязнения тяжелыми металлами и экономного слежения за токсинами. Датчик из нескольких электродов, интегрированный на бумажную микросхему, выявит опасные уровни свинца в капле воды или образце крови пациента, уверен Синин Занг, возглавлявший проект, работая аспирантом в лаборатории Линя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...