подробнее

12 июля православные христиане отметят День Петра и Павла

В этот день на протяжении двух тысячелетий православная церковь чествует святых апостолов Петра и Павла. Они являлись примером для других апостолов — всю свою жизнь они посвятили служению Богу и даже отдали свою жизнь за веру.

Православная церковь отмечает этот праздник 12 июля, а католическая -29 июня. Также стоит отметить, что в этот день подходит к концу Петров пост и всем православным христианам разрешается употреблять в пищу блюда из рыбы.

История создания праздника

Изначально отмечание этого праздника было приурочено ко дню, когда перенесли мощи святых в катакомбы Себастьяна, которые находились на юге Рима. Этот перенос был совершен 12 июля 258 года нашей эры.

Но по пришествию четырёх десятков лет православная церковь объявила 12 июля днём принятия мученической смерти святыми Петром и Павлом. Однако по этому поводу мнение христиан рознятся – одни утверждают, что апостолы приняли смерть в один день, другие в свою очередь заявляют, что Павла казнили спустя шесть месяцев после смерти Петра. Совершено точно можно утверждать только то, что в это время Римским императором был Нейрон.

Чтобы понять причины, которые привили к смерти святых, необходимо поближе познакомится с жизнью этих апостолов.

До крещения и принятия христианства Петра звали Симоном. Он был рожден в семье простого рыбака. С ранних лет мальчик подражал во всем своему отцу желать стать хорошим рыбаком. Но его жизнь сильно изменилась после того как его брат Андрей решил не знакомить Симона с Христом. Вскоре он крестился и стал носить имя Петр.
А когда сошел Святой Дух, Петр вместе с остальными апостолами стал выступать с христианскими проповедями. Во время одной из таких проповедей в Риме Петр был арестован и престал перед судом. На суде апостол не просил пощады, единственная его просьба касалась самой казни. Дело в том, что Петр был убежден в том, что он не должен быть казнён так же как его учитель. Он просил, чтобы его распяли на кресте вверх ногами.

В отличие от Петра, Савла (так звали Павла до принятия христианства) нельзя было назвать примерным христианином, а совсем напротив — он был одним из гонителей христиан и был противником учений Христа. Однако мировоззрение Павла полностью изменилось во время его путешествия в Дамаск.

Во время поездки Павел был ослеплен ярким светом и потерял зрение. В этот момент он к нему обратился Бог, который спросил Петра о его скептицизме по отношению к христианам. Так же он сказал Павлу, чтобы тот следовал в Дамаск. Прибывши в город будущий апостол на протяжение трех дней занимался изучением христианства. А на третий день, крестившись, принял христианство. С этого момента и до самой свое смерти он проповедовал христианство.

За свои проповеди он несколько раз становился узником Римских темниц. В заточении его постоянно истязали плетьми, но Павел так и не отрекся от своей веры. А в 67 году нашей эры после ареста на одной из проповедей в Риме он был приговорен к казни через отсечение головы, так как был гражданином Рима.

Свое почтение среди христиан святые апостолы Петр и Павел заслужили во время мирской жизни, так как даже перед угрозой смерти не отказались от своих убеждений и веры.

Приметы и традиции отмечания Дня Петра и Павла

Славяне стали почитать святых сразу же после того, как Владимир крестил Русь. Напомним, что на первой иконе, привезённой в Киевскую Русь, были изображены святые апостолы Петр и Павел.

Что качается традиций, то в этот день все православные христиане отправляются в церковь, где проходит праздничная служба. Прихожане в молитвах просят святых Петра и Павла здоровья себе и своим родственникам, а также просят уберечь от опасности рыбаков, так как Петр покровительствует всем рыболовам.

Согласно традициям в этот праздник необходимо находится в кругу своей семьи, и проведывать своих близких. Стоит отметить, что угощать своих гостей в этот день необходимо блюдами из рыбы.

В День Петра и Павла православная церковь запрещает производить работы по хозяйству, любую ругань и ссоры. Поэтому на Руси подготавливались ко Дню Петра и Павла за 3 дня — проводили уборку в домах, необходимые хозяйственные работы, а также украшали свои дома.

Также было принято в этот день встречать первые лучи восходящего Солнца. Поэтому люди в утренних сумерках собирались на полях в ожидании восхода Солнца. Существовало поверье, что эти первые солнечные лучи могут подарить здоровье и удачу тем, кто их увидит первым.

Наряду с этим в это день наши с вами предки умывались водой из разных родников. Они верили, что если рано утром умыться водой на трех разных источниках, то можно навсегда распрощаться со всеми своими недугами.

Молодые девушки в свою очередь занимались в этот праздник гаданиями. Как гласит одно из таких гаданий, девушке необходимо было насобирать в этот день двенадцать разных трав с двенадцати полей и если она положит их к себе под подушку то во сне к ней явится её суженый.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...