подробнее

Транспортный налог могут отменить в 2018 году

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение, В соответствии которым может быть отменен транспортный сбор.

Эксперты уже посчитали, что если правительство отменит транспортный налог, то государственная казна будет терять примерно 150 миллиардов рублей каждый год. Данное решение обрадовало всех владельцев транспортных средств, тем более специалисты считают, что данный налог является иррациональным и неэффективным.

Кого коснется отмена транспортного налога?

Транспортный сбор уже давно подвергается критики со стороны автовладельцев. Так как данный налог не предусматривает частоту использования транспортного средства, что является вполне логичным. Так владельцы автомобилей, которые ежедневно используют автомобиль и те, у кого транспортное средство годами стоит в гараже или на СТО обязаны платить одну и ту же сумму налога.

Так, по словам столичного коллекционера уникальных и редких автомобилей Сергея Ивановича (Имя и отчество изменены – ред.) он очень обрадовался данному решению. В коллекции Сергея Ивановича 36 редких автомобилей и ежегодно ему приходилось платить немалые суммы денег государству в соответствии с законом. Несмотря на то, что 14 автомобилей ни разу не ездили по российским дорогам (они были доставлены в Москву в специальных контейнерах) тем более, что они не «на ходу», коллекционеру приходится платить за них транспортный налог. Спасает Сергея Ивановича только то, что объемы двигателей старинных автомобилей очень маленький по сравнению с современными автомобилями, иначе, как признаются сам коллекционер, ему пришлось бы, растраться с частью коллекции.

А вот россиянину, приубравшего недавно один из самых мощных автомобилей Bugatti Veyron последней модели, придется оплатить транспортный налог и налог на роскошь общей суммой более 500 000 рублей. Такая огромная сумма связанна с тем, что под капотом автомобиля находится мощнейший двигатель в 1020 лошадиных сил, а так автомобиль новый и его стоимость превышает три миллиона рублей, его владельцу придется оплатить налог на роскошь.

Неэффективность транспортного сбора обусловлена тем, что рассчитывается данный налог исходя из мощности двигателя автомобиля и региона регистрации транспортного средства. Такой расчет не учитывает частоту использования транспортного средства, что, по мнению экспертов, является главнейшим показателем причинения урона дорожному полотну каждого автомобиля. Таким образом, таксист, наматывающий по тысячи километров за день и дедушка чья «Победа» пылится в гараже не один год, платят один и тот же налог. Хотя стоящий в гараже автомобиль не может влиять на состояние дорог.

Большинство людей считает, что транспортный сбор оплачивают только водители машин, но они ошибаются. Оплачивать транспортный сбор также обязаны водители катеров, мотоциклов, квадроциклов, яхт, тракторов, вертолетов и т.д.. Не стоит забывать, что определенная группа граждан может воспользоваться льготами при оплате транспортного сбора.

Это водители, которые получили транспортное средство в подарок в результате акции, розыгрыша или социальной программы. Владельцы автомобилей, которые были переделаны для пользования людей с ограниченными способностями, при условии, что мощность двигателя не превышает 100 лошадиных сил. Владельцы автомобилей, которые были в угоне, при условии, что владелец может это подтвердить документально. А также освобождены от уплаты этого налога водители лодок и катеров, мощность двигателя которых менее 5 лошадиных сил.

Во многих странах транспортный налог включен в стоимость бензина, что является вполне логичным. Таким образом, автолюбители, которые чаще других используют свой автомобиль, а соответственно наносят больший урон дорожному покрытию, чаще заправляются, а значит, уплачивают большую сумму налога, чем другие. Скорее всего, такой сценарий взимания транспортного налога ожидает и жителей России, однако на рассмотрении в правительстве есть несколько вариантов законопроектов, которые будут регламентировать транспортный сбор.

Цель отмены транспортного налога

Транспортный сбор является главным источником наполнения региональных бюджетов. А его отмена, как считают специалисты, может негативно повлиять на плачевное состояние бюджетов. Региональные власти используют средства от транспортного сбора на реконструкцию и восстановление повреждённых участков дорог, а также на отсыпку новых дорог. Главной целью отмены транспортного налога является желание правительства сделать его более эффективным.

Решение по отмене транспортного сбора не стало единственным приятным сюрпризом от правительства. Дело в том, что правительство простит задолженности по оплате транспортного сбора, которые образовались до 2015 года. Также не будет взиматься пеня за просроченные платежи. Тем более списываться долги будут автоматически, и владельцам транспортных средств не придется обращаться с заявлениями в соответствующие службы.

Когда отменят транспортный налог

Процесс отмены транспортного сбора является очень длительным из-за того, что правительство еще только разрабатывает варианты взыскания данного налога, которыми они заменят старую процедуру. На данный момент рассматриваются несколько возможных вариантов.

Главным вариантом считают полную отмену транспортного сбора и увеличение акцизов на топливо. Несмотря на то, что этот вариант является самым логичным, так как те, кто больше ездят на автомобилях, платить будут тоже больше и наоборот, некоторые депутаты считают, что реализация данного варианта отрицательно скажется на экономической стабильности регионов.

Вторым вариантом имеющего право на существование является изменение самого расчета транспортного сбора. Предлагается производить расчет исходя из экологичности двигателя транспортного средства. Такой способ расчета применяет большинство европейских стран, стимулируя автолюбителей приобретать транспортные средства с менее вредным выбросом выхлопных газов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...