подробнее

Биоотходы в Ленобласти уже через год могут перерабатываться по финской технологии

Свинофермы, скотобойни, птицефабрики – на всех подобных предприятиях, при производстве остается много различных биологических отходов: кости, внутренности, копыта, шерсть. Часть утилизируется, часть – идет для на создание других продуктов. В частности, кости и другие отходы перемалываются (после термообработки и высушивания) в муку, которая используется в качестве добавки к удобрениям, кормам и пр.

В Финляндии, например, такое производство существует с конца 60-х годов. Сегодня его годовая мощность составляет до 40000 тонн биологических отходов. Оно не только обеспечивает нужды страны – порядка 30% получаемого продукта идет на экспорт.

Россия, конкретно – Ленинградская область, также заинтересована к созданию безотходных производств мясной продукции. Власти региона хотят перенять опыт финских коллег.  Так, Сергей Яхнюк (вице-губернатор Ленинградской области) встретился с руководством фирмы «Хонкайоки», занимающейся на родине производством мясокостной муки. Представители компании занимаются подготовкой обращения к Александру Дрозденко – главе 47 региона, в котором они предлагают построить завод по переработке отходов сельскохозяйственных предприятий на его территории. Как известо представителям Piterburer.ru, при получении согласия, предприятие может появиться в области уже в 2015 году. Оно позволит сельскохозяйственной отрасли лучше соответствовать высоким требованиям к экологической безопасности, внедряемым в стране.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...