подробнее

Минфин РФ вновь отменил аукцион по ОФЗ

Согласно разъяснениям министерства, решение принято по результатам совещания с наиболее крупными участниками долгового рынка. Покупать относительно дорогие ОФЗ участникам нет смысла, а их существенное удешевление из-за распродаж нерезидентов – нецелесообразно для Минфина. Т.о., уже второй раз за 2018 г., плановый аукцион по госдолгу отменен.

Нерезиденты поверили в серьезность угроз США по новому ужесточению санкций против РФ. Банк России дал им подтверждение опасений, проведя большое сокращение вложений в госдолг США и продолжение массированных закупок золота в резервы. Соответственно, работа по рефинансированию госдолга обессмыслилась даже на фоне ужесточения ставки ФРС, задающей нижнюю границу мирового уровня заимствований. Рост доходности ОФЗ с менее 8% до 8,56% указывает на продолжение ухода нерезидентов. Российские же покупатели, как видно, не в полной мере готовы заполнить освободившееся место.

Ситуация с нежеланием покупателей работать без премии к рынку привела к падению спроса и паузе в аукционах. Кроме того дата проведения, неудачно совпала с началом первого этапа новых санкций. Добавил неопределенности и турецкий негатив. Участники рынка хотели бы оценить последствия и вернуться к работе с пониманием ее целесообразности.

Минфин, не желая получения провала аукционов, берет паузу, поскольку не нуждается остро в деньгах. Однако, резерв подобного рода быстро исчерпаем. Если на следующем аукционе еще можно ожидать некоторую активность покупателей, то, например, два следующих провала подряд будут означать начало долгового кризиса. Его, с учетом профицита бюджета и серьезных резервов, до поры, также можно временно игнорировать. Но, что станет потом, когда подойдет неизбежная волна макроэкономического негатива и новых санкций, никому не ясно. Возможно, ситуативность и отсутствие стратегии является главной проблемой российской политики, причем не только финансовой. Остается надеяться, что она все же существует, но засекречена в связи с чрезмерным значением финансов в современном мире.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...