подробнее

Курс доллара продолжает расти – негативные прогнозы пока оправдываются

Сегодня, 24 августа 2018 года произошло очередное подорожание валюты. Центральный банк РФ установил новый курс, который превышает курс предыдущего дня на 91 копейку. Актуальная стоимость американского доллара теперь составляет 68,5259 рубля. Как видим, неутешительные прогнозы экспертов о шаткой позиции российской валюты пока оправдываются.

Почему растет доллар?

Все причины, из-за которых происходит очередной скачок курса, можно разделить на две группы: экономические и политические.

Многое зависит от внутренней экономики страны и от ее взаимоотношения с другими государствами. Также на стоимость доллара сильно влияют торговые соглашения или ограничения. Т.е. политические факторы оказывают прямое воздействие на поведение котировок. Иногда пары слов властных лидеров бывает достаточно, чтобы существенно повлиять на курс валют.

Однако сильнее всего доллар реагирует на изменение показателей экономических факторов. Результат их воздействия носит более долгосрочный и устойчивый характер. Например, цена на нефть. «Жидкое черное золото» является одним из важнейших товаров на мировом рынке. И когда ее стоимость повышается, валюта моментально дешевеет, так как спрос на нее становится более низким.

Кроме того, курс валют чутко реагирует на процентные ставки Федеральной резервной системы США и государственных облигаций. То же самое можно сказать и о таких совершенно непредвиденных негативных факторах, как природные бедствия, катаклизмы и крупные катастрофы. Их последствия всегда заметно сказываются на взаимоотношениях валют.

Что будет с курсом доллара в ближайшее время?

Пытаясь спрогнозировать будущую стоимость доллара, эксперт должен найти ответ на вопрос: «Есть ли сейчас поводы для роста курса?».  Для этого в первую очередь нужно обратить внимание на мировой рынок. Валюта всегда была, есть и будет от него зависимой.

Сейчас ситуацию на мировой арене можно оценить как относительно стабильную. После встречи Владимира Путина и Дональда Трампа многие аналитики облегченно выдохнули – настроения главы Соединенных Штатов говорят о том, что поводов для опасений у нас нет. Скорее всего, в этом году пара рубль-доллар существенно не изменит своих отношений. Согласно многим прогнозам, в ближайшем будущем повышение или понижение стоимости валюты должно происходить в пределах 5%, не более.

Однако прогнозы курса постоянно обновляются, и если с ними регулярно ознакамливаться, можно заметить негативную закономерность: чем более новым является прогноз, тем более пессимистичные настроения в нем преобладают.

Аналитики Сбербанка, например, считают, что средний курс доллара не будет стоять на месте, и с каждым месяцем нужно ожидать его повышения.

По поводу прогнозов на сентябрь 2018 года, у каждого эксперта сложилось свое, отличное от других мнение. Одни уверяют, что у рубля есть все шансы не только сохранить позиции, но и укрепить их. Рублю даже пророчат небольшое повышение стоимости до конца текущего года. В самых оптимистичных прогнозах американский доллар упадет до 57 российских рублей. Главным аргументом здесь выступает сглаживание внешнеполитических конфликтов и напряженностей между странами, а также стабильный спрос на нефть.

Другие же предвидят возможное падение цены на нефть из-за политики «Объединения стран-экспортеров нефти». Некоторые решения этой международной организации могут привести к снижению спроса на главный для нашей страны товар, в результате чего рубль заметно сдаст позиции, и курс достигнет критической отметки в 80 рублей за 1 доллар. Также не стоит забывать о всегда существующей угрозе появления очередных санкций, из-за которых Россия лишается крупных иностранных инвестиций, что негативно сказывается на экономике федерации.

Существуют, конечно, и «нейтральные» прогнозы. В них аналитики опираются на ту же стабилизацию отношений между ведущими странами. Кроме того, они просят учесть, что не во всех западных государствах сейчас все гладко, так что в силу разных причин, по их мнению, рубль в этом году должен удержаться в «седле».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...