подробнее

День знаний: подборка поздравлений ученикам от родных и учителей

Уже в субботу, 1 сентября, россияне отметят один из самых важных государственных праздников в году — День знаний. Для взрослых — это период ностальгии и хлопот, а для детей — грусть из-за окончания школьных каникул, но одновременно и радость от встречи с любимыми учителями и одноклассниками.

Каждый принесет в школу море эмоций после прошедшего лета. Самыми главными виновниками торжества станут, конечно же, первоклассники — для них школьный звонок прозвенит действительно впервые. Море цветов и улыбок, песни и стихи о школе, радостные встречи и обмен позитивом — вот с чем, в первую очередь, ассоциируется праздник 1 сентября.

Для родителей учеников праздник также важен. Они немного расслабились за лето, но теперь придется вновь входить в ритм «раннего подъема и сборов в школу», ведь даже самому самостоятельному старшекласснику нужна иногда помощь родных. Родные первоклашек готовятся делать первые уроки, а выпускников волнуются перед предстоящим сложным учебным годом, и готовы уже с 1 сентября посадить свое чадо за подготовку к ЕГЭ.

С какими бы хлопотами не связан был праздник, какие мысли бы не навивал, а остаться равнодушным перед миллионами белых бантов, красочных ленточек, шаров и прочей атрибутики не может даже тот, кто уже давно никак не связан со школой (или пока не связан).

Что за праздник 1 сентября — история и традиции, когда идти в школу в 2018 году

1 сентября Днем знаний стал в 80-х годах прошлого столетия. До этого времени разные регионы по-разному начинали учебный год — кто-то в августе, а кто-то и вовсе в октябре или даже в ноябре, ведь если речь шла о сельской местности, то в сентябре отдать из дому маленького помощника в разгар полевых работ не предоставлялось возможным.

При установлении регулярной и постоянной даты начала учебного года для всех республик СССР и для всех регионов, стало возможным наладить систему образования и поднять ее на должный уровень — расписание и режим налаживает не только работу каждого отдельного человека, но и государства в целом.

Традиции с тех пор практически не поменялись — 1 сентября традиционно проводится торжественная линейка во всех школах страны. Здесь звучат поздравления для первоклассников и учителей, для будущих выпускников и других учеников школы. Праздник сопровождается морем цветов и теплых слов, а обязательным атрибутом становится для всех без исключения первый урок — на нем обсуждают темы патриотизма и социального воспитания, безопасности и другие, глобальные, обобщенные, но важные.

В 2018 году 1 сентября выпадает на субботу, а потому у многих возникает вопрос — а точно ли нужно идти в школу, день то выходной? Ответ можно получить у вашего классного руководителя или в администрации школы — каждый регион по-разному установил даты торжественных линеек. У многих, по просьбе родителей, праздничные мероприятия пройдут в субботу, чтобы родные беспрепятственно и не нарушая свой рабочий график могли прийти к ребенку на праздник, в других же дали детям отдохнуть в первые осенние выходные, и проведут линейки уже в понедельник, 3 сентября.

Поздравления для учеников в День знаний — стихи и проза с 1 сентября от родных и учителей

Ученики и учителя — вот кто первый получает поздравления в День знаний. Причем принимают теплые слова они не только от окружающих, но и непосредственно друг от друга. Мы собрали для вас подборку поздравлений для учащихся не зависимо от того, в какой класс они идут — первый или уже далеко не первый.

Поздравить стоит всех без исключения, ведь каждый из учеников вступает в новый период жизни, стремится к новым знаниям и даже немного побаивается того, что его ждет впереди. Поддержка в это время для детей очень важна.

Поздравления в прозе для учеников от учителей и не только:

Поздравления с 1 сентября для учеников в стихах:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...