подробнее

С 2019 года вступит в силу новый ГОСТ для номерных знаков

В будущем, 2019 году, жителей Российской Федерации ожидает ряд глобальных изменений в законах. Сюда относятся и повышение пенсионного возраста, и повышение пенсионных выплат, и множество других приятных и не очень изменений. Естественно, не обойдет волна перемен и владельцев транспортных средств — начиная с 2019 года в России начнут появляться обновленные номерные знаки для средств передвижения.

Сразу нужно сказать, что сильных перемен, подобных перевороту 1993 года, ждать не стоит. В этот раз все перемены, внесенные властями в закон, будут по большей мере касаться внешнего вида номеров (их размеров), в также появится несколько новых типов. Перемены затронут далеко не всех владельцев автомобилей, но лучше сразу же проверить -попадаете ли вы под эту категорию или нет, чтобы потом не было проблем с законом.

Что нужно знать о новых автомобильных номерах?

Начиная с 1 января 2019 года все жители Российской Федерации будут вынуждены поменять номера на своих транспортных средствах, если таковые есть в наличии, потому что с начала года в силу вступит новый ГОСТ. В этот раз он коснется внешнего вида, размера, а также правил использования транспортных номеров.

Данные изменения будут введены с целью расширить линейку регистрационных номеров для транспортных средств, ведь ежегодно все больше граждан могут позволить себе покупку машины, и с такими темпами уникальные номера могут просто закончиться.

Главные изменения, которые вступят в силу в 2019 году, будут заключаться в следующем:

  • Жители Российской Федерации, которые являются владельцами заграничных мотоциклов, будут иметь возможность получить номер уменьшенного размера 190х145 мм, потому как российские номера размером 245х160 мм довольно тяжело установить из-за их габаритности.
  • Начнут появляться специальные номера для машин американского и японского производства. Данные знаки будут размером 290х170 мм, и установить их можно будет в том самом салоне, в котором была приобретена заграничная машина.
  • Специально для владельцев мопедов будут созданы номерные знаки. По размерам они будут такие же, как и уменьшенные версии мотоциклетных, но при этом знаки будут отличаться.
  • Собственными номерными знаками обогатятся владельцы квадроциклов, которые не предназначены для передвижение по обычным дорогам. Их размеры также будут равняться уменьшенным версиям мотоциклетных номеров.
  • Чтобы выделить старинные автомобили, будут введены новые номера, которые будут начинаться с буквы «К», которая будет означать «классика»
  • Также специальные номера будут введены для спортивных автомобилей — они будут начинаться с буквы «С», которая будет означать «спорт».

Помимо внешнего вида, новый ГОСТ будет касаться и технических характеристик. К примеру, теперь на каждом знаке должен быть двенадцатизначный код, который будет означать фирму-изготовителя. Данное нововведение связано с тем, что власти планируют передать все права по изготовлению номерных знаков в негосударственные учреждения. В Государственной Думе планируют ввести закон, по которому ГИБДД будет просто выдавать сам номер, который будет размещен на знаке, а все работы будут проводиться в частных организациях.

Также начиная с 2019 года на номерных знаках можно будет сделать дополнительное отверстие, чтобы покрепче прицепить знак. Но нужно будет помнить, что затрагивать каким-либо образом цифры или же флаг Российской Федерации запрещено.

Помимо всего вышесказанного, в Государственной Думе обсуждали введение номерных знаков для велосипедов и электромобилей, но они так и не были приняты. Также не были приняты новые немецкие шрифты, которые обсуждались властями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...