подробнее

Отопительный сезон в Москве благополучно стартовал

Включение отопления не всегда происходит по четко намеченным датам. В последнее время для оценки необходимости подачи тепла в дома горожан и учреждения стали использовать понятие «холодная неделя.» Вот и сейчас, на улице все холоднее и холоднее, и в помещениях уже свежо, москвичи начинают интересоваться, когда же потеплеют их батареи. Раньше всего отопление в учреждения и дома Москвы подавалось в 2013, а позже — в 2012 году. В этом, 2018 году коммунальщики начали подачу тепла с 25 сентября.

График включения отопления в Москве

Точных дат начала отопительного сезона в Российской Федерации нет. Это объясняется разницей в климатических условиях разных регионов, ведь когда в Красноярске уже во всю нужно запускать теплосеть в том же Сочи еще стоит теплая погода. Поэтому принято ориентироваться на так называемую «холодную неделю» (когда среднесуточная температура в течение пяти дней не поднимается выше плюс восьми градусов).

В этом году такое время наступило с 25 сентября. В этот день коммунальные службы Москвы дали официальный старт отопительному сезону. Но не нужно думать, что тепло в домах появится в этот же день. Первыми к сети будут подключены социальные объекты — школы, детские сады, поликлиники, больницы, интернаты. Затем очередь придет частного сектора-многоэтажек. Их будут подключать по графику, согласно установленной очередности и по мере готовности теплосетей. Последними будут подключены к центральному отоплению госучреждения, заводоуправления и производственные базы.

В среднем, с момента объявления о начале отопительного сезона, до момента когда наконец-то потеплеют трубы и батареи в квартирах проходит около двух недель. Так что тепло в квартиры москвичей поступит не раньше второй декады октября.

Энергетики отчитались о готовности к отопительному сезону

Руководство ПАО «МОЭК» ранее отчиталось о полной готовности всех объектов к началу отопительного сезона, были отремонтированы все аварийные участки, проведены все плановые испытания. Аварийные бригады, созданные на случай возникновения аварийных ситуаций на трассах и объектах теплоснабжения прошли необходимый инструктаж и обучение.

В предверии отопительного сезона нелишним будет знать показатели тепла в квартирах, утвержденные госстандартами. Так, для жилых комнат этот показатель должен составлять не менее +18 — +20 ° С (в зависимости от региона), в ванной комнате не ниже +25 ° С, для угловых квартир этот норматив несколько выше — +20- 21 ° С, на лестничной клетке температура должна составлять +14 -18 ° С, а в межквартирном коридоре не ниже + 16 ° С.При этом нормативами предусмотрено снижение температуры с 0.00 до 5.00 часов, но не более чем на три градуса. По существующим ГОСТам нагревательные элементы централизованного отопления должны нагревать помещения равномерно, не создавая посторонних запахов и шума при своей работе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...