подробнее

В своем доме во Франции 1 октября 2018 года скончался Шарль Азнавур

По сообщению BBC вчера, 1 октября 2018 года в своем доме во Франции после гастрольного тура по Японии в возрасте 94 лет скончался французский шансонье, создатель бессмертного хита «Вечная любовь» Шарль Азнавур.

Во Франции скончался известный шансонье Шарль Азнавур

Шансонье, актер Шарль Азнавур скончался в своем доме на юге Франции в возрасте 94 лет. Причина смерти пока не сообщается. Он никогда не жаловался на свое здоровье, продолжая выступать даже в таком возрасте и обещал спеть на своем столетнем юбилее.

Шарль Азнавур родился в семье выходцев из Армении 22 мая 1924 года в Париже. Настоящее имя Шахнуур Вахинаак Азнавурян, начал выступать на сцене с 5 лет, а в 12 снялся в своем первом фильме. Для того чтобы прокормить свою семью во время войны и оккупации Франции маленький Шахнуур выступал в кафе, а впервые мир заговорил о нем в 1956 году после гастролей в Касабланке и Париже, где он выступал по три раза в день.

Шарль Азнавур был женат трижды, а самой большой бедой своей жизни считал смерть внебрачного сына

Шарль Азнавур был три раза женат, у него шестеро детей и четверо внуков (кстати последний, четвертый внук появился на свет в начале сентября). Со своей третьей женой — шведкой он прожил в браке более пятидесяти лет.

Он считал что самым большим горем в его жизни была смерть своего внебрачного сына Патрика, который скончался от передозировки снотворного.
Все дети Азнавура посвятили себя актерскому ремеслу, кроме Николя, который является крупным ученым в медицине.

Шарль Азнавур был символом ушедшего века.Он создал более 1300 композиций. За те 70 лет что он выступал на сцене он провел более 1000 концертов в 94 странах мира, записал 294 альбома и сыграл в 60 фильмах. В 1960 году был удостоен чести выступать в Карнеги Холле, а в 1998 году Шарль Азнавур назван лучшим певцом и эстрадным исполнителем XX века .

В 2000 году Шарля Азнавура назначили на пост министра культуры Франции. При этом, артист продолжал выступать с гастрольными турами.
С 2009 года Шарль Азнавур являлся послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем при ООН. В 2017 году Шарль Азнавур был удостоен медали Рауля Валленберга за помощь, оказанную евреям во время второй мировой войны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...