подробнее

Пенсионная реформа в России изменила возраст выхода на пенсию

В 2019 году пенсионный возраст увеличится для всех категорий россиян. Это вызвано увеличением количества пенсионеров в стране. Повышение пенсионного возраста уменьшит нагрузку на бюджет и позволит сэкономить более 600 млрд. рублей.

Реформа пенсионного возраста с 2019 года затронет всех

В Российском обществе уже долгое время идет обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста. Выплаты пенсий ежегодно составляют миллиарды рублей. Число пенсионеров постоянно увеличивается. Кризис в экономике осложняет все социальные программы. Поэтому повышение пенсионного возраста в России стало насущной проблемой.

Согласно новым правилам, возраст выхода на пенсию женщин повышается до 60 лет, мужчин – до 65 лет.

Независимо от возраста могут выйти на пенсию мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет.

Все изменения будут внедряться поэтапно, чтобы граждане могли к ним спокойно подготовиться и приспособиться.

Так, пенсионный возраст мужчин будет прибавляться по 3 месяца каждый год, пока не достигнет 65 лет. Для женщин эта прибавка больше – каждый год возраст будет прибавляться по 6 месяцев, пока не достигнет 60 лет. Получателей социальной пенсии тоже ожидают новшества. Сейчас ее получают граждане в возрасте от 65 лет. Для мужчин он будет составлять 70 лет, а для женщин -68 лет.

Примером успешного проведения пенсионной реформы служат большинство развитых стран. Там возраст выхода на пенсию уже давно поднят. Например, в США — 65 лет, в Германии – 67 лет.

Первыми предстоит столкнуться с новшествами мужчинам 1959 года рождения и женщинам 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию не в 2019, а в 2020 году в возрасте 61 год и 56 лет соответственно. Для них президент сделал поправку – возможность выхода на пенсию на 6 месяцев раньше предусмотренного возраста.

Общество обсуждает реформу пенсионного возраста с 2019 года

Рядовые граждане России неоднозначно приняли новую пенсионную реформу, особенно ту ее часть, которая касается повышения пенсионного возраста.

Опыт зарубежных стран не всегда убеждает граждан России. Важную роль здесь играет различная средняя продолжительность жизни в России и развитых странах. Беспокоит людей и дефицит рабочих мест. Если люди старшего поколения будут дольше работать, молодым будет труднее найти себе работу.

В связи с этим, правительство России разработало национальную программу увеличения рабочих мест во всех регионах страны.

Впервые в российской практике вводится понятие граждан предпенсионного возраста. Это люди, чей возраст на 5 лет меньше пенсионного. Для них предусмотрен целый ряд льгот в оплате услуг ЖКХ, транспорта и налогов на землю, недвижимость и личный транспорт.

Вся подробная информация по возрасту выхода на пенсию разъясняется будущим пенсионерам в отделениях Пенсионного фонда по месту проживания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...