подробнее

Мощи Луки Крымского пребудут в Самару 15 октября 2018 года

Мощи Луки Крымского доставит в Самару фонд Андрея Первозванного. Они пребудут в город 15 октября 2018 года и будут находиться вплоть до 18 числа. Впервые за всю историю, ковчег с частицей мощей святого Луки, покинул Симферополь на столь долгий период. В рамках графика принесения в храм Божий мощей святителя Луки, ковчег совершит путешествие по 17 городам России.

Прибытие Мощей Луки Крымского в Самару ожидается 15 октября 2018 года

Мощи Луки Крымского будут доставлены в Самару 15 октября 2018 года. Исходя из графика принесения мощей святителя Луки, Самара является пятым городом, куда пребудет святыня. Так ковчег побывал во Владивостоке, Новосибирске, Омск, на данный момент находится в Челябинске, в период с 15 по 18 октября будет пребывать на Поволжье, а после отправится в длительное путешествие по следующим городам: Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калуга, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград.

Администрация Самарской области сообщила, что по заказу Фонда Андрея Первозванного было произведено 500 тыс. иконок с ликом святого Луки. Они будут предложены всем половникам, пришедшим склониться перед ковчегом и помолиться мощам святителя Луки Крымского.

Биография Луки Крымского

Лука Крымский, а в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, был особенным человеком с большим духовным мировоззрением. Он был единственным ученым, который веря в Бога проповедовал людям и больным. В непростые советские времена, хирург Валентин Феликсович, вызывал ненависть коллег и заинтересованность властей. В глазах священнослужителей он также выглядел неоднозначно. Они всячески порицали действия Валентина Феликсовича, говоря о нем как о плохом проповеднике и нерадивом хирурге.

Валентин Войно-Ясенецкий, родился 27 апреля 1877 года в Керчи. Он был четвертым ребенком в семье из пяти детей. Семья святого Луки имела отношение к знатному, но очень бедному дворянскому роду. После школьных лет, он поступил в киевский университет, чтобы учиться живописи. Учась на первом курсе, Валентин Феликсович попал на занятия по анатомии, где необходимо было нарисовать суставы, кости и различные сочленения человеческого тела. Поскольку в юности Лука Крымский увлекался толстовским учением, которое призывало людей к практическому добру, он решил лечить людей. Основным толчком к такому решению послужило посещение анатомического кабинета.

История жизни Луки Крымского

На счету Валентина Войно-Ясенецкого тысячи спасенных жизней, 55 научных работ, 1300 проповедей и 11 лет тюремных ссылок. Он упорно, как всем кажется, совмещал то, что невозможно сочетать, а именно: лечил больных и после врачевания отправлялся в храм на службу.

Вопреки всеобщему непониманию и порицанию, Епископ Лука в 1946 году, из рук Патриарха Московского Алексея Первого, получил почетный бриллиантовый крест, который являлся высшей церковной наградой. В тот же год, хирургу и бывшему ссыльному Валентину Феликсовичу дали главную премию страны — Сталинскую награду. Такой чести он был удостоен за написанную им книгу «Очерки гнойной хирургии».

Однако после торжественного признания, Валентина Феликсовича отправили в Тамбов, а потом в Крым в так называемую почетную ссылку. В день всех святых, 11 июня 1961 года, владыки Луки Крымского не стало. Власти наложили табу на похоронные процессии и организовали автобусы, чтобы люди не попали на кладбище. Однако верующие добились того, чтобы батюшку похоронили со всеми почестями, которыми не удостаивался ни один житель Симферополя.

Лишь в 1995 году, согласно Указа Священного Синода Православной Украинской Церкви архиепископ Лука Крымский был причислен к лику святых. В ночь, под покровом храма Божьего, состоялось церковное обретение святых мощей святителя Луки. Наконец на общецерковном собрании был причислен к сомну мучеников Российских в 2000 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...