подробнее

Праздник Киприаны и Иустины отмечается 15 октября 2018 года

Этот праздник в народе называют разными именами: «Куприян и Устинья», «Куприянов день», «День Устиньи», «День очищения от наваждений». Последнее название точно характеризует историю, традиции и приметы этого дня. Правильное церковное название – День памяти мученика Киприана и мученицы Иустины.

История, традиции и приметы праздника Киприана и Иустины

Библейские предания рассказывают, что в III веке в Антиохии жил языческий провидец и мудрец Киприан. В молодые годы он продал душу дьяволу, и тот наделил его бесовскими знаниями. К нему обращались в разных ситуациях, в том числе при неразделенной любви. В этом же городе жила молодая христианка Иустина. Ее любви напрасно добивался юноша – язычник. Девушка отказала ему в любви, будучи ярой поклонницей Христа.Он обратился за помощью к Киприану, и тот трижды насылал бесов для соблазнения Иустины, все они потерпели поражение от молитвы и веры девушки.

Это послужило примером для многих жителей города. Они приняли христианство. В их числе был и раскаявшийся Киприан. Он крестился, стал вести праведный образ жизни и вскоре сделался епископом.

Судьба Киприана и Иустины очень трагическая – во время гонений на христиан они оба были казнены.

День памяти мучеников Киприана и Иустины считается в народе опасным для пьяниц, сквернословов, неверующих, общающихся с нечистой силой. Они могут заболеть, лишиться сна, нечистая сила может довести их даже до самоубийства. В этот день нечистая сила может являться в своем натуральном виде и наводить ужас, этим объясняют припадки «белой горячки» у пьяниц.

Чтобы защититься от злых чар мужчинам нужно молиться мученику Киприану, а женщинам – мученице Иустине об избавлении от нечистивого. Рекомендуется избегать конфликтов и споров.

С этого дня молодежные вечеринки становились тихими и грустными, девушки занимались рукоделием, шили одежду, готовили себе приданое, пели грустные песни. А парни уже не принимали участие в посиделках, они были заняты работами по подготовке к зиме.

Несколько примет связано с днем Киприана и Иустины:

  • к скорому холоду листопад;
  • дождь целый день к холодной продолжительной зиме;
  • черти обязательно придут к пьяному.

День памяти Киприана и Иустины направлен на борьбу с мракобесием

Православная церковь в своих проповедях призывает верующих не поддаваться бесовским наваждениям. Имеется в виду огромное количество информации о всевозможных колдунах, целителях, экстрасенсах, специалистах «белой» и «черной» магии, которые предлагают свои услуги по снятию проклятия, порчи, сглаза, прикрываясь православными молитвами и ритуалами. В многочисленной литературе на эту тему часто упоминаются Киприан и Иустина.

Церковь объявляет такую литературу вредной и вводящей людей в заблуждение, призывает не верить шарлатанам любого толка. Никакие серьезные научные исследования на протяжении многих десятилетий не подтвердили существование экстрасенсорных способностей.

Одим американский иллюзионист Джеймс Рэнди много лет занимался работой по разоблачению колдунов, целителей, мистиков, эзотериков всех мастей. Он в 1996 году учредил интересный фонд –  предлагал огромную премию тому, кто в результате чистого научного эксперимента подтвердит свои экстрасенсорные способности. Фонд просуществовал до 2015 года и закрылся, так и не вручив премию никому.

Православное учение утверждает, что нет никаких магов, колдунов, эзотериков. А есть нечистая сила, губящая души людей. Все разговоры про порчи, сглазы и привороты направлены на обман и вытягивание денег из доверчивых людей. Единственное средство от нечистой силы, по мнению церкви, это молитва святым заступникам Киприану и Иустине о покровительстве и защите.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...