подробнее

Большую родительскую субботу отмечают 3 ноября 2018 года

Ноябрьская большая родительская суббота, ни каким образом не прикреплена к Пасхе, а предшествует дню памяти Дмитрию Солунскому. В 2018 году родительская суббота будут отмечать 3 ноября и называется она – Дмитриевской.

История возникновения большой родительской субботы в ноябре 2018 года

История ноябрьской родительской субботы уходит далеко в прошлое, этот день приурочен ко дню памяти Дмитрия Донского. В этот день поминают усопших родных и близких людей. Перед Куликовской битвой Д. Донской был благословлен преподобным Сергием Радонежским.  Многие в этом бою пали, но одержали победу над Мамаем. По возвращению Дмитрий посетил Троице-Сергиев обитель, и предложил сделать день, в который все люди могли поминать погибших в этом сражении.

Это предложение было рассмотрено преподобными храма и решили, что суббота перед днем памяти святого Д. Солунского будет как раз тем днем. В 2018 году большая родительская суббота припадает на 3 ноября и носит название – Дмитриевской.

С годами данная суббота стала не только днем поминания всех погибших во время Куликовой битвы, но и всех умерших. Дмитриевская суббота на Руси всегда отмечалась с торжеством, православные посещали храмы и церкви, где ставили свечи усопшим, посещали могилы, а так же накрывали столы для поминания. Собирались все близкие и родные вспоминали о своих умерших, рассказывали интересные истории из жизни.

Что можно делать в большую ноябрьскую родительскую субботу

В связи с тем, что поминальные субботы отмечают длительное время, уже образовались традиции и приметы к этому дню. Во время поминания об усопших стоит говорить только хорошо, и простить все обиды.

В ноябрьскую родительскую субботу стоит наблюдать за погодой:

  • если день теплый и солнечный – весна будет ранняя;
  • если день холодный или дождливый, тогда весна будет затяжная и холодная.

Также считается, то после поминания со стола не стоит убирать, а оставить все на ночь, ведь в этот день считается, что усопшие приходят в гости и ждут угощения.

Если планируется свадьба в семье, то ее стоит назначить на любой день кроме ноябрьской родительской субботы.

В большую ноябрьскую родительскую субботу можно делать:

  • почтить своих предков посещения их могилок и поставить церковную свечу в храме, после чего накрыть поминальный стол, оставив его на всю ночь не убирая;
  • уборку на могилках и их облагораживание;
  • на столе должны присутствовать любимые блюда усопших;
  • исключить из рациона алкоголь.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...