подробнее

Православные отметят день памяти Пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила 30 декабря 2018 года

В церковном календаре красной датой отмечен день, предшествующий Новому Году. Каждый год 30 декабря (18 декабря по старому стилю) православный мир почитает день памяти Пророка Даниила и трех собратьев его Анании, Азарии и Мисаила. Важно помнить о событиях, которые стали знаменными в судьбе Святых.

Пророк Даниил и отроки Ананий, Азарий и Мисаил получили божественный дар

Древнее предание гласит, что жизни четырех молодых иудеев объединило смутное время правления царя Навуходоносора II, сославшего весь еврейский народ в Месопотамию и захватившего Иерусалим. В 6 веке до нашей эры иудейское царство перестало существовать, а судьба народа была полна мучений, скитаний и гонений. После того, как Иерусалим перешел в руки владыки Навуходоносора, храм Соломона по приказу царя был уничтожен, а все имущество, находившееся в нем, беззаконно разграблено придворной свитой.

В плену власти вавилонского правителя оказались и четверо молодых людей, выходцы из знатных родов: Даниил, Ананий, Азарий и Мисаил. Навуходоносор, желая взять под контроль знания юношей, приблизил их к своему дворцу, обучая халдейским премудростям. Несмотря на то, что все четверо иудеев жили во дворцовом богатстве и роскоши, души их стремились к аскезе и праведной жизни. Будучи верными своей религии и почитая своего Бога, пленники отказались от предоставленных им удобств взамен на обычную пищу и воду.

За свою верность и искреннюю любовь, Бог наградил юношей мудростью, а Пророку Даниилу дал возможность толковать сны. В скором времени, этот дар спас молодых людей от погибели, когда царю Навуходоносору было необычное ночное видение и ни один из придворных астрологов не смог его растолковать. Тогда Даниил рассказал о странных предзнаменованиях своим друзьям и они попросили у Бога помощи в распознании тайного смысла сна правителя. Через некоторое время Пророку было видение, о котором он поведал царю и тем самым спас свою и жизни отроков от казни. Впоследствии Даниил был щедро одарен и назначен губернатором Вавилона.

Чудесное житие Святых Даниила, Анания, Азария и Мисаила

В скором времени царь Навуходоносор издал указ о строительстве золотой статуи истукана со своим изображением, однако четверо  молодых людей отказались принимать участие в постройке. За это гнев правителя обрушился на них и троих отроков Анания, Азария и Мисаила было приказано сжечь заживо в пылающей печи.

Пророка Даниила же отправили на верную смерть в клетку к голодным львам, однако Бог, помня верное служение иудеев, послал Ангелов на землю, которые укротили львов и охладили жар в печи. Все четверо мирян остались живы, а Навуходоносор обратился к Богу истинному. После произошедшего, персидский царь Дарий уверовал в Бога Даниилова и приказывал поклоняться ему.

Пророк Даниил и трое отроков Ананий, Азарий и Мисаил прожили долгую жизнь и скончались глубокими старцами, но по одному из преданий троих друзей обезглавали по приказу персидского царя Камбиза, а могила Пророка Даниила находится в Сузах (прежняя Персия). День памяти Святых почитаем православными и отмечается каждый год 30 декабря.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...